Четвертый выпуск и шестой набор в профильный «вертолетный» класс
 Новости
 
 
 
 
 

Более семи лет осуществляется совместная комплексная профориентационная работа объединения гимназии № 8, КВЗ, КНИТУ-КАИ в 9, 10 и 11 «вертолетных» классах.  25 июня состоялся четвертый выпуск «вертолетного» класса в гимназии №8 г. Казани. Выпускники «вертолетчики» имели возможность получить дополнительные знания по математике, физике и инженерной графике,  знают о заводе и полетах на вертолетном тренажере не понаслышке. Торжественная часть по традиции состоялась на КВЗ, а именно, на территории участка цеха окончательной сборки вертолетов – святая  святых КВЗ.  

На мероприятие по приглашению КВЗ комфортабельными автобусами были доставлены учителя, выпускники и их родители. Прибыли руководители завода, министерства образования и науки (с подарком для гимназии - ноутбуком), министерства промышленности и торговли, КНИТУ-КАИ,  прибыли студенты – вертолетчики третьекурсники КНИТУ-КАИ, а также ученики 9 и 10 классов – победители и призеры  олимпиад, конкурсов и конференций.

Было сказано много добрых слов и напутствий в адрес выпускников. От нашего университета с приветствием и полезной информацией для абитуриентов выступил проректор по научной работе профессор С.А. Михайлов. В своем выступлении он также поблагодарил преподавателей КНИТУ-КАИ, которые все эти годы ведут работу с «вертолетными» классами.

В торжественной обстановке были вручены аттестаты выпускникам - «вертолетчикам». Победители и призеры, а также их руководители  получили от КВЗ почетные грамоты, сувениры и премии.

Основоположник и руководитель  данного объединения – генеральный  директор КВЗ Вадим Александрович Лигай в этот день был в командировке. Однако его образ присутствовал на данном мероприятии – одна из гимназисток запечатлела на картине  его портрет, который подарила заводу.

29 июня в гимназии №8 в течение пяти часов конкурсной комиссией из представителей гимназии и университета (Никифорова С.В., Федоров И.И.) проводился отбор учащихся в профильный «вертолетный» класс. На базе предпрофильного 9в класса сформировался новый профильный 10в класс. Такая процедура проводилась второй раз с целью повышения качества отбора мотивированных абитуриентов для КНИТУ-КАИ. Серьезность намерений учиться, как выяснилось в престижном профильном классе, школьники подтверждали результатами прошедших экзаменов и выполненных  в течение года заданиями по дополнительным дисциплинам. Не всем сразу удалось убедить комиссию. Осознавшим свои недоработки придется поработать дополнительно летом над невыполненными в течение учебного года заданиями. Однако конкурсный  набор очень хороших учеников в 10в класс уже состоялся. Очень приятно, что в перспективе они видят себя каистами.

Репортаж в фотогалерее



 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ