Шестые Уткинские Чтения
 Новости
 
 
 
 
 

20-22 ноября 2013 года в Санкт – Петербурге в Балтийском государственном техническом университете («ВОЕНМЕХ») им. Д.Ф. Устинова состоялась Международная научно-техническая конференция «ШЕСТЫЕ УТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвящённая 90-летию со дня рождения академика В.Ф. Уткина.

Академик Владимир Фёдорович Уткин – выдающийся учёный и конструктор ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер шести орденов Ленина и многих других правительственных наград.

Большую часть своей творческой жизни- 38 лет - он проработал в КБ «Южное», из них 19 лет (с 1971 по 1990 годы) Генеральным конструктором КБЮ. Под его руководством, как генерального конструктора, в КБ «Южное» были созданы стратегические ракетные комплексы, не имеющие аналогов в мире и составившие основу Ракетных Войск Стратегического Назначения (РВСН) Советского Союза, а затем и России. Одна из самых мощных и высокоэффективных жидкостных межконтинентальных баллистических ракет SS-18 (названная американцами «Сатаной»), твёрдотопливная МБР SS-24 («Скальпель») шахтного и железнодорожного базирования и др. Разработаны и сданы в эксплуатацию высокоэффективные и надёжные космические ракетные комплексы «Циклон», «Зенит», а также широкая номенклатура космических аппаратов военного, научного и народно-хозяйственного назначения.

От имени КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева в конференции принял участие Президент Казанского Регионального Отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), академик РАКЦ, д.т.н., профессор кафедры «ТиЭМ» В.А. Алтунин.

Алтунин В.А. выступал на секциях: «Ракетно-космическая техника и технологии», «История ракетно-космической техники». Были сделаны доклады: «Некоторые пути развития жидкостных ракетных двигателей многоразового использования (90-летию со дня рождения академика В.Е. Алемасова посвящается)», «Некоторые пути развития отечественной артиллерии».

В первом докладе Алтунин В.А. подробно осветил жизнь и творческую научную деятельность дважды лауреата Государственной премии, академика В.Е. Алемасова, рассказал о 80-летней истории КНИТУ-КАИ, о первой кафедре ракетных двигателей в СССР, которую создал академик В.П. Глушко в стенах КАИ и был её первым заведующим, где старшим преподавателем являлся академик С.П. Королёв, в дальнейшем эту историческую кафедру возглавлял дважды лауреат Государственной премии, академик В.Е. Алемасов, а сейчас – дважды лауреат Государственной премии, член-корреспондент АН РТ, д.т.н., профессор Дрегалин А.Ф. Были затронуты исторические факты трудовой деятельности В.П. Глушко и С.П. Королёва на 16–ом авиамоторном заводе в Казани, где будущие академики разрабатывали, испытывали и отправляли на фронт реактивные жидкостные ускорители для боевых истребителей и бомбардировщиков. Такой двигатель есть и в ракетно-космическом музее КНИТУ-КАИ. Докладчик также осветил исторические моменты, связанные с выходом в свет известного на весь мир учебника «Теория ракетных двигателей» авторов Алемасова В.Е., Дрегалина А.Ф., Тишина А.П. под редакцией академика В.П. Глушко, а также – известного на весь мир 10-томного Справочника по ракетным двигателям под редакцией снова академика В.П. Глушко.

В память о В.Е. Алемасове в КНИТУ-КАИ проводится Всероссийская научная конференция «Школа – семинар молодых учёных и специалистов им. академика В.Е. Алемасова». На «Алемасовских Чтениях» супруга Вячеслава Евгеньевича – Надежда Александровна Алемасова – в память о своём муже – авторам лучшего доклада вручает индивидуальную Премию имени академика В.Е. Алемасова, которую она учредила сразу после ухода из жизни Вячеслава Евгеньевича. В дни проведения «ШЕСТЫХ УТКИНСКИХ ЧТЕНИЙ» в Санкт-Петербурге, посвящённых 90-летию со дня рождения академика В.Ф. Уткина, в Казани проходил Международный конгресс, посвящённый 90-летию со дня рождения академика В.Е. Алемасова, на котором торжественно была открыта мемориальная доска в 7 учебном здании КНИТУ-КАИ перед исторической кафедрой ракетных двигателей, которой  долгое время руководил академик В.Е. Алемасов. В КНИТУ-КАИ есть много хороших традиций. Одна из них – издавать исторические книги о выдающихся выпускниках и сотрудниках нашего вуза, серия которых называется «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Одна из книг – посвящена академику В.Е. Алемасову.

Следующая часть доклада была посвящена новым разработкам и изобретениям докладчика - Алтунина В.А.- где были показаны новые запатентованные конструктивные схемы ЖРД многоразового использования на жидких углеводородных горючих и охладителях с повышенными характеристиками по ресурсу, надёжности, эффективности. Раскрыты новые области применения таких ЖРД в земных и космических условиях. Данные разработки были сделаны Алтуниным В.А. на основе результатов экспериментальных исследований, опубликованных им в двух монографиях, рукописи которых читал Вячеслав Евгеньевич, которые были переданы в типографию после рекомендации Учителя, Друга и Наставника – академика В.Е. Алемасова.

Второй доклад «Некоторые пути развития отечественной артиллерии» был посвящён перспективам развития отечественной артиллерии на ближайшие 50 лет. Были представлены новые запатентованные конструктивные схемы наземной и космической артиллерии. Было показано, что наравне с обычной (пороховой) артиллерией бурно будет развиваться жидкостная и газовая артиллерия с эффективной системой утилизации механической и тепловой энергии – для обеспечения надёжной и экономичной системы охлаждения, для производства электроэнергии, для заправки воздухом воздушных баллонов различной техники и вооружения.

В ходе работы секций Алтунин В.А. для участников конференции (студентов, аспирантов и молодых учёных) делал необходимые замечания, дополнения и конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию и патентованию их новых разработок и результатов исследований.

В конце своих докладов Алтунин В.А. от имени коллектива ППС КНИТУ-КАИ пожелал всем участникам конференции дальнейших творческих научных и изобретательских успехов, а молодёжи – равняться на великих учёных – академиков нашей страны: В.А. Алемасова, В.Ф. Уткина, В.П. Глушко, С.П. Королёва, а также – на космонавтов: Г.М. Гречко, Е.А. Иванову, С.К. Крикалёва, А.И. Борисенко, которые в своё время окончили этот прекрасный исторический вуз – БГТУ («ВОЕНМЕХ») им. Д.Ф. Устинова!

Алтунин В.А. передал для научно-технической библиотеки БГТУ им. Д.Ф. Устинова книги нашего вуза (КНИТУ-КАИ) из серии ЖЗЛ о В.Е. Алемасове, А.В. Болгарском, а также ряд новых монографий, учебников и учебных пособий кафедры «ТиЭМ».

Все участники конференции из РФ и сотрудники БГТУ им. Д.Ф. Устинова были приглашены в Казань – для участия в научно-технических конференциях, симпозиумах и конгрессах, проводимых в КНИТУ-КАИ и в других вузах и организациях исторического, промышленного, научного, культурного и спортивного города Казани: в первую очередь - это Школа молодых учёных и специалистов «Алемасовские Чтения», Международные НТК «Туполевские Чтения», «АНТЭ», «АКТО» и др.

Также было сделано предложение об опубликовании результатов исследований в известных во всём мире научно-технических журналах, издаваемых в КНИТУ-КАИ: «Известия вузов. Авиационная техника», «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева», «Актуальные проблемы авиационных и аэрокосмических систем (процессы, модели, эксперимент)», «Проблемы нелинейного анализа в инженерных системах»; а также в других научных журналах г. Казани.

Были намечены планы дальнейшего сотрудничества двух исторических вузов России: БГТУ им. Д.Ф. Устинова и КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, которые почти одновременно отметили своё 80-летие!

Фотографии

(Информационный отдел КазРО РАКЦ).

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ