Телемост в рамках открытия Всероссийского фестиваля науки
 Новости
 
 
 
 
 

Виктор Садовничий: «Вы – выдающийся университет!»

Этими словами 8 февраля 2011 года во время телемоста, проходившего в рамках открытия Всероссийского фестиваля науки, КГТУ-КАИ поприветствовал ректор МГУ имени Ломоносова.

Телемост соединил Москву, Казань, Дубну, Томск и Новосибирск. В режиме реального времени его участники делились своими достижениями в различных областях науки.

К участникам торжественного мероприятия обратился Президент РФ Д.А. Медведев, который, в частности, сказал: «Наша наука в последние 20 лет развивалась по очень трудному сценарию. В то же время за последние годы мы немного продвинулись вперед. Это касается всего – начиная от научной инфраструктуры, приобретения новой техники, оборудования, выделения денег за исследования, и заканчивая социальными стандартами, стандартами жизни специалистов, ученых, которые занимаются этим делом в качестве главного в своей жизни. Мы находимся только в самом начале пути. Развитие науки и поддержка ученых станут приоритетными направлениями государственной политики. Мы не способны решить задачи реализации концепции модернизации страны, если не вкладываться с фундаментальную и прикладную науку».

КГТУ-КАИ и татарстанскую науку представляли  А.Х. Гильмутдинов, министр образования и науки РТ, Ю.Ф.Гортышов, ректор КГТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, С.А. Михайлов, проректор по науке КГТУ-КАИ,  заведующий кафедрой аэрогидродинамики, С.А. Алимов, ведущий инженер ОАО «КВЗ», аспирант.

КАИ единственный из всех вузов-участников видеоконференции презентовал реальный проект: совместную с ОАО «КВЗ» работу по завершению сертификации вертолета АНСАТ в гражданском пассажирском варианте. Поэтому трансляция велась из помещения лаборатории аэродинамики, где располагается уникальное исследовательское оборудование.

Презентуя проект модернизации вертолета, Ю.Ф. Гортышов рассказал, что взаимодействие российских вузов и производственных предприятий осуществляется в рамках реализации постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Также в рамках реализации постановления Правительства РФ №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» в работе над АНСАТом принимает участие профессор инженерного факультета Ливерпульского университета (Англия) Джордж Баракос.

По словам С.А. Михайлова, за весь период создания вертолета АНСАТ учеными и специалистами КГТУ-КАИ осуществлялось научное и экспериментальное сопровождение его проектирования, наземных испытаний, сертификации и запуска в серийное производство. «Сегодня университет осуществляет большую часть всех прочностных испытаний вертолета в своей лаборатории прочности и надежности авиационных конструкций и расчетное обоснование его летно-технических характеристик», - подчеркнул С.А. Михайлов.
Проект предусматривает широкое применение в конструкции вертолета новых композиционных материалов и технологических решений, снижения его веса за счет применения современных элементов системы электропитания, проведение испытаний для получения гражданского сертификата.

В перспективе планируется совместная работа со специалистами ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского» (ЦАГИ) и зарубежными специалистами по модернизации несущей системы  вертолета. Также предполагается активное участие специалистов КВЗ, молодых ученых университета, а также аспирантов и студентов.

Министр образования и науки РТ А.Х. Гильмутдинов отметил, что в апреле Всероссийский фестиваль науки придет и в Казань. По его словам, он призван возродить интерес молодежи к науке: «Нам есть, что показать коллегам на фестивале науки. Казань одна из научных столиц России, здесь проводятся исследования высокого уровня. Разработка вертолета АНСАТ тому подтверждение».

8 января 2011 г.
Телемост в рамках открытия Всероссийского фестиваля науки с участием Президента РФ Д.А. Медведева.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ