Летняя языковая школа
 Новости
 
 
 
 
 

Отгремела Универсиада – XXVII Всемирные студенческие Игры. Столица наша, как готовившаяся к свадьбе невеста, преобразилась. Вот что значит, третья столица России! Все учебные заведения проводили своих студентов на каникулы преждевременно (повезло некоторым), преподаватели ушли в отпуск. Только кафедра русского и татарского языков, также деловито, как столица в дни Универсиады – готовила рабочие программы, планировала лингвокультурологическую программу, вела переговоры с жителями всей России… «Зачем?», - спросите вы. Нынче на базе УМЦ «Академии языка» была организована «Летняя языковая школа».

Обучение татарскому языку преподавателями кафедры РТЯ ведется для многих специальностей нашего вуза. Также стоит отметить опыт работы с сотрудниками университета, последняя из которых была организована в ноябре 2012 г. и закончилась в мае 2013 года. Сертификаты о курсах получили и сотрудники, и аспиранты, и студенты, у которых по плану нет татарского языка.  Этот опыт мы решили перенести на «Летнюю языковую школу»: Летние студенческие Игры, летняя языковая школа – звучит, не правда ли?

Поэтому и  стартовал проект в дни Универсиады. Обучение было запланировано по двум направлениям: татарский язык (элементарный, базовый, продвинутый уровни), русский язык как иностранный. Как было сказано выше, заявки принимались все лето. И, наконец, в августе мы приняли две группы из Ярославля. Ярославское региональное общественное объединение татар «Нур» направила к нам слушателей. Приехали и дети, и школьники, и студенты, и взрослые, кому не безразлична история татарского народа, его языка и культура.  Для них были подготовлены практические занятия по татарскому языку, экскурсии по Казани – городу Универсиады, поездка в Булгары.

Гости были размещены в одной из гостиниц города Казани, были выбраны пункты питания, где они смогли угощаться полезной домашней едой (конечно же национальной), набраться сил для экскурсий по городу после практических занятий.

Практические занятия по татарскому языку  на должном высоком уровне вели доценты кафедры РТЯ Закирова Гульназ Камилевна, Зиннатуллина Гульшат Хабировна. Они не только учили их правильной речи, но и знакомили с национальными особенностями и этикетом татар, рассказывали о выдающихся деятелях Республики Татарстан и России. Отзывы слушателей положительные, они остались довольными, изъявили желание продолжить обучение, но скоро сентябрь – многим пора на работу, на учебу…

Очень даже увлекательной оказалась лекция доктора психологических наук, профессора Р.В.Габдреева. Он рассказал о психологических особенностях этноса татар, ответил на многочисленные вопросы слушателей, его долгое время не отпускали из кабинета, разговоры продолжились в коридорах пятого учебного здания, где проходили занятия. Все хотели узнать не только об особенностях этноса, но и об истории своих предков; ну и, конечно же, сфотографироваться на память. 

Гостям из Ярославля понравился Кремль, мечеть Кул Шариф, преобразившаяся перед Универсиадой Старотатарская слобода. Как же без посещения объектов студенческих Игр?! Деревня Универсиады, сталион «Казань Арена», Парк Универсиады. Сфотографировались с Юни – символом студенческих Игр, который на тот момент находился на территории Кремля.

Поездка в Булгары, хотя и утомила слушателей, тоже надолго останется в памяти.

Завершающий этап лингвокультурологической программы  прошел в стенах Национально-культурного центра. Здесь были вручены сертификаты о прохождении курсов, прошел обмен мнениями (гости поделились с опытом работы, которую ведут у себя в Ярославле), состоялась встреча с сотрудниками отдела профориентации Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева, которые показали и рассказали нам о бурной жизни студентов нашего вуза, о возможностях получения разных специальностей, об исключительных лабораториях вуза. Какой же праздник без национального ?чпочмака и чак-чака?!  Живая беседа продолжилась за столом.

Мы с уверенностью можем сказать, что наша «Летняя языковая школа», как и Летние студенческие Игры, прошла на «ура!». Конечно, полученные знания нужно обязательно применить на практике, больше разговаривать, общаться на татарском языке, продолжать совершенствоваться. Хотелось бы еще и спектакли татарские посмотреть, но, увы, сезон закрыт. Нам, возможно, придется организовать и «Зимнюю языковую школу»!         

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ