Р.Н. Минниханов: «Руководство республики возлагает надежды на подготовку кадров на базе КНИТУ-КАИ»
 Новости
 
 
 
 
 

В рамках VI международного лин-форума «Эффективные процессы – высокая производительность» в присутствии Президента РТ Р. Н. Минниханова министром промышленности и торговли РТ Р.Х. Зариповым, президентом ОАО «ОАК» М.А. Погосяном и  и.о. ректора КНИТУ-КАИ Н.Р. Абруковым подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на обеспечение комплексного развития системы подготовки авиационных кадров в Татарстане и развитие кадрового и научно-технического потенциала предприятий ОАО «ОАК» в регионе.

Соглашение между Министерством промышленности и торговли РТ, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева - КАИ предусматривает долгосрочное сотрудничество в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и научных кадров, проведения профориентационных мероприятий, а также выполнения совместных научно-исследовательских и инновационных проектов в интересах организаций авиастроительной отрасли.

Документ создает основу для организации постоянного взаимодействия профильных вузов страны и основного потребителя авиационных кадров - Объединенной авиастроительной корпорации.

В рамках соглашения будет реализован ряд проектов по разработке профессиональных стандартов с участием экспертов из сферы образования с целью повышения качества образовательных программ, создаваемых на основе профессиональных стандартов; по формированию требований к квалификации персонала; по адаптации уровня преподавания авиационных дисциплин под современные и перспективные задачи отрасли и организации студенческих обменов и стажировки преподавательского состава, как в России, так и за рубежом.

В своем выступлении президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян рассказал о задачах, стоящих перед компанией и о том, как в ОАК внедряются принципы бережливого производства. Он отметил, что в настоящее время ОАК по объему производства находится на 5-6 месте в мире, уступая не только американским и европейским компаниям, но и канадской Bombardier и бразильской Embraer. Перед компанией стоит задача за 10 лет увеличить объем производства в 4-5 раз - с нынешних 5 млрд долларов до 25 млрд долларов к 2020 году. Для решения этой задачи необходимо добиться кардинального роста производительности труда - до 10 раз.

Михаил Погосян также сообщил о стратегии развития Казанского авиационного производственного объединения. По словам главы ОАК, для КАПО определены четыре направления. Это - центр компетенции по ремонту и модернизации самолетов стратегической авиации, центр компетенции по производству самолетов специального назначения, в первую очередь на базе Ту-204, центры компетенции по производству крыльев и оперения, центр компетенции по производству механизации крыла и оперения.

Как сообщил Михаил Погосян, уже в 3 квартале 2012 года на КАПО должно быть запущено производство механизации крыльев и оперения, в конце 2012 года должен быть поставлен первый комплект механизации для SSJ-100. Проектная мощность производства должна составить 200 комплектов в год – для всех самолетов ОАК. Также КАПО сможет выполнять заказы со стороны Boeing и Airbus.

Первый комплект крыльев для SSJ-100 КАПО должно поставить уже в октябре 2012 года, комплект оперения - в декабре 2012-го. Крылья и оперение для перспективного самолета МС-21 должны быть выпущены на КАПО в сентябре 2013 года.

Объемы производства специальной авиации на КАПО должны увеличиться в 2,3 раза к 2020 году.

Стоящие перед заводом задачи, по мнению Михаила Погосяна, невозможно решить без внедрения передовых технологий. Также необходимо готовить профессиональные кадры, в чем ОАК планирует опираться на КНИТУ-КАИ. «Думаю, КАИ может стать центром подготовки кадров не только для Татарстана, но и для других заводов ОАК», - заявил М.Погосян.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что КАПО действительно отстает в технологическом плане от многих других предприятий ОАК, и завод нуждается в модернизации. Руководство республики возлагает надежды на подготовку кадров на базе КНИТУ-КАИ.


 

 


   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ