Первым делом у авиаторов в гимназиях - вертолеты и самолеты
 Новости
 
 
 
 
 

Осень, зима и весна 2012-2013 учебного года – пора активной научной работы школьников в гимназии № 8 и в гимназии № 96.

Членами физического отделения научного общества гимназии № 8, под научным руководством доц. Федорова И.И. и учителя физики Мироненко Т.О., были сформулированы задачи, задуманы и изготовлены экспериментальные установки. Проведены три исследования динамики полета дистанционно управляемого вертолета в различных условиях внешней среды. Результаты работы были сначала представлены в К(П)ФУ, где 31 апреля были заслушаны на Поволжской научной конференции учащихся  им. Н.И. Лобачевского. Там, на секции «Физика» в течение двух дней выступили с научными докладами более 20 школьников. Юные вертолетчики доложили о результатах своих исследований, ответили на вопросы и стали призерами:
Артур Коваленко, класс  10в – диплом II степени;
Ислам Нидиатов, класс  10в – диплом II степени;
Ильназ  Габдуллин, класс  10в – диплом II степени.

13 апреля, в соответствии с планом, ОАО КВЗ преподнесло деловой подарок – в 10в классе гимназии №8 состоялась деловая игра «ТВОИ СТУПЕНИ К УСПЕХУ». Пятичасовая интенсивная  многоэтапная командная деловая игра позволила участникам выявить в себе  творческие и командные способности к решению поставленных организаторами задач в ограниченное время. Команды работали в различных составах. Задания соответствовали интересам будущего работодателя – ОАО КВЗ, а предложения гимназистов были достаточно креативными и рациональными. Финальное упражнение – конкурс по разработке и созданию сбрасываемого с высоты спецконтейнера. Все команды в установленное время создали спецконтейнеры из определенного набора материалов. «Crash test» проводился, как и вся игра, бизнес тренерами Лианой и Еленой. Проигравших и побежденных в такой игре не оказалось, выиграли все! Из пяти, только два контейнера были «рекомендованы к серийному производству». Гимназисты на практике познакомились с деловой формой взаимодействия, которая от участников требует умения направленно и активно применять знания в командной работе.

28 апреля в КНИТУ-КАИ прошел XVIII Республиканский научно-технический  конкурс «ИНТЕЛЛЕКТ». Указанные выше гимназисты 10в участвовали со своими вертолетными исследованиями в этом конкурсе и заняли III место.

В научном обществе гимназии № 96 также проводится активная работа. 22 марта в гимназии прошла в четырех секциях XVII научная конференция школьников «Петровские чтения», названная так в память о выдающемся человеке и директоре школы Ираиде Викторовне Петровой, которой не стало в этом году.

Ученик 9 класса Ихсанов Рамиль - серьезно увлеченный авиацией школьник выступил в технической секции. Имея дома библиотеку по авиации, Рамиль сумел теоретически подготовиться к следующему этапу - проведению экспериментального аэродинамического эксперимента в гимназии под научным руководством Бузюкина С.А и Федорова И.И. По завершении своей работы, он 28 апреля выступил на конкурсе «Интеллект» с докладом о результатах аэродинамического экспериментального исследования физики образования подъемной силы с помощью трех видов крыла и занял II место.

Фоторепортаж в фотогалерее

Доц. каф. КиПЛА Федоров И.И.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ