Всемирная олимпиада роботов
 Новости
 
 
 
 
 

Российский этап Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad – WRO) состоялся в Казани в Академии тенниса.

В торжественной церемонии открытия  приняли участие министр образования и науки РФ Д. Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.Никифоров, президент Татарстана Р. Минниханов, генеральный секретарь World Robot Olympiad Клаус Дитлев Кристинсен. Также был задействован робот-андроид Теспиан, которого называют самым эмоциональным роботом в мире.

Право быть национальным оператором World Robot Olympiad получил создающийся в Татарстане университет Иннополиса. Генеральным партнером российского этапа олимпиады, который проводится при поддержке Правительства Татарстана, Министерства информатизации и связи РТ и Министерства образования и науки республики, является госкорпорация Ростех.

В Казань приехали более 700 участников из 41 региона России, в том числе Крыма и Севастополя, а также Казахстана. Возраст робототехников – от 5 до 20 лет. Участники соревнуются в 6 категориях. В рамках национального этапа будут разыграны 58 кубков.

Олимпиада проходила в шести категориях: основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов и RoboTraffic. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен будет выполнить определенное задание. Участники творческой категории готовят проекты на темы «Роботы и космос» или «Роботы и живая природа». Для участия в категории «Футбол» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов – нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

КНИТУ-КАИ  представил робота 3-го поколения с искусственным интеллектом. Он  был  единственным среди вузов.  Обеспечил это  и  был на олимпиаде проректор по развитию вуза  В. Гуреев.

На открытии президент РТ  Р. Минниханов сказал , что в Татарстане уделяют большое внимание развитию робототехники и IT-технологий. Он выразил надежду, что участники всероссийского этапа обратят внимание на Казань и имеющиеся здесь возможности: новый университет, который организуется на базе Иннополиса и ведущие вузы республики, планируется создать Центр робототехники. Это должно привлекать перспективную молодежь в Татарстан.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на пресс-конференции отметил: «Интерес школьников, школ, регионов к робототехнике растет. Мы считаем это крайне важным, потому что это одно из технических, творческих, инженерных направлений, которое определяет будущее экономики любой страны, в том числе нашей. Нужно , чтобы появлялись новые производства, новые заводы, но они будут, естественно, создаваться теми инженерами, которые выйдут из наших школ, закончат вузы и придут на производства».

Победители российского этапа примут участие во Всемирной олимпиаде, которая впервые пройдет в ноябре в Сочи. Ожидается, что в соревнованиях примут участие представители из 50 стран мира.

Республика Татарстан заняла 3-е общекомандное место. Всего от  Татарстана в мероприятии приняли участие 33 команды, 6 из которых заняли призовые места. На 1-м общекомандном месте оказалась Челябинская область (12 призовых мест), на 2-м – Москва (8).

Организационный комитет Всемирной олимпиады роботов возглавляют министр связи и массовых коммуникаций РФ Н. Никифоров и министр образования и науки РФ Д. Ливанов.

Собкор Татьяна Токарева.

Фото с сайта президента РТ

Фотографии

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ