Новости
 
 
 
 
 

15 ноября в КНИТУ им. А.Н.Туполева-КАИ состоялось заседание секции Республиканского молодежного Форума «Безопасность жизнедеятельности», в рамках которой основными вопросами стали безопасность на дорогах, безопасность в чрезвычайных ситуациях и информационная безопасность.
Целью площадки «Безопасность жизнедеятельности» являлось повышение правовой культуры, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, подготовка молодежи к действиям в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций, а также профилактика терроризма, экстремизма и проявлений ксенофобии в молодежной среде.

Описание: E:\2011_дина\на сайт\24.11.11\Attachments_aLina7773@yandex.ru_2011-11-23_14-23-29\DSC_6204.JPG

 

Описание: E:\2011_дина\на сайт\24.11.11\Attachments_aLina7773@yandex.ru_2011-11-23_14-23-29\DSC_6213.JPG

 

Описание: E:\2011_дина\на сайт\24.11.11\Attachments_aLina7773@yandex.ru_2011-11-23_14-23-29\DSC_6276.JPG

В целом Республиканский молодежный форум представляет собой инновационную площадку, на которой любой молодой человек или команда могут продемонстрировать свои таланты, инновационную активность, а также найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку. Ведущее направление молодежного форума – молодежная наука и инновации. Участники Форума - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Основными задачами Форума являются:

  • формирование конкурентной среды по выявлению, эффективному продвижению и сопровождению молодежных проектов и идей;

  • оказание методической помощи в вопросах проектирования: со стадии идеи и постановки задач до вопросов правильного оформления и разработки плана реализации проекта;

  • оказание содействия в развитии информационно-коммуникационной среды, в том числе путем разработки и внедрения специализированного республиканского портала талантливой молодежи;

  • формирование привлекательных условий для дальнейшего продвижения молодежных социально-ориентированных проектов и инициатив талантливой молодежи Республики Татарстан;

  • мониторинг и целевая поддержка перспективных молодежных инициатив и проектов;

  • создание и поддержание в актуальном состоянии Базы данных одаренных (талантливых) детей и молодежи, лучших идей и проектов, направленных на повышение уровня конкурентоспособности и социально-экономического развития Республики Татарстан;

  • содействие построению прямого диалога молодежи с органами государственной власти, представителями крупного бизнеса и науки Республики Татарстан;

  • формирование кадрового резерва из числа талантливой молодежи Республики Татарстан по различным направлениям деятельности.

Целью площадки «Безопасность жизнедеятельности» являлось повышение правовой культуры, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, подготовка молодежи к действиям в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций, а также профилактика терроризма, экстремизма и проявлений ксенофобии в молодежной среде.

Секция проходила при поддержке Министерства по делам молодежи, спорта и туризму РТ, Министерства внутренних дел по РТ, ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей», молодежного движения за безопасность «16 RUS».

В заседании секции приняли участие:

- Председатель экспертной комиссии секции «Безопасность жизнедеятельности молодежи», Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Рифкат Нургалиевич Минниханов;

- и.о. ректора КНИТУ-КАИ Абруков Николай Ремович;

- директор ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей», эксперт секции «Безопасность жизнедеятельности молодежи» Роза Шайхайтаровна Ахмадиева;

- заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Суржко Николай Владимирович;

- руководитель рабочей группы по делам спорта и молодежной политики Муравьев Ярослав Геннадиевич;

- заведующий центром практических умений КГМУ Булатов Сергей Александрович;

- заместитель начальника Управления оперативного реагирования, начальник отдела организации службы и подготовки пожрано - спасательных формирований ГЦ МЧС России по РТ Чанышев Константин Маратович;

- начальник отдела информационного обеспечения БДД, полковник полиции Даутов Ринат Абдуллович;

- проректор по научной работе КГЭУ Голенищев-Кутузов Александр Вадимович и многие другие.

Участников Форума приветствовали ректор КНИТУ-КАИ Абруков Николай Ремович, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Минниханов Рифкат Нургалиевич, заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Суржко Николай Владимирович. Секцию вела заведующая кафедрой промышленной и экологической безопасности КНИТУ-КАИ Муравьёва Елена Викторовна.

На заседании секции участниками были представлены краткие доклады и презентации своих научных или социальных проектов. За три минуты необходимо было показать и доказать остроту и актуальность проблемы, решению которой и способствует разрабатываемый проект. Необходимо было обозначить цель и задачи проекта, механизм и поэтапный план его реализации и описать позитивные изменения после его внедрения.

В зале присутствовали студенты из нашего вуза и не только, аспиранты, участники других площадок, преподаватели, множество молодых ученых. Обсуждение почти каждого проекта было живым и интересным. Многие презентации сопровождались показом 3d-моделей или видеороликами.

Приятно отметить, что молодые ученые нашего вуза были в числе лучших. Высокую экспертную оценку получил проект аспирантов кафедры промышленной и экологической безопасности Сильницкой Юлии Олеговны и Жирковой Татьяны Александровны «Снижение рисков перевозки опасных грузов по территории города». Положительную оценку и одобрение со стороны соответствующих структур получил проект «Минимизация рисков возникновения пожароопасной ситуации на территории Раифского монастыря», выполненный студентами специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Чубуковым Александром, Арисовой Дарьей, Шакировой Чулпан под руководством старшего преподавателя кафедры промышленной и экологической безопасности Загребиной Екатерины Ильдусовны. Также большой интерес и высокую оценку получил проект старшего преподавателя кафедры ПЭБ Семенова Владимира Юрьевича «Оценка факторов риска возникновения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ г. Казань» в осуществлении которого активно участвуют студенты Ямалтдинов Айнур. Шакиров Ильдар, Нуриев Рамиль .

Всем выступившим участникам секции были вручены именные сертификаты, а набравшим наибольшую оценку экспертов - благодарственные письма и памятные подарки. Однако работы молодых преподавателей кафедры промышленной и экологической безопасности участвовали и в других секциях: инженер кафедры Забиров Д.Д. удостоился благодарственного письма на секции Технологии формирования безопасного поведения в молодёжной среде с проектом «Технологии обучения волонтеров-спасателей», а Кочергина Ксения Анатольевна будет представлять свой проект «Разработка шумовой карты Вахитовского района города Казани», с которым она выступала на секции экологической безопасности перед Президентом Республики Татарстан.

Финал Республиканского молодежного форума пройдет 28 ноября в IT-Парке, где руководством Республики Татарстан, представителями федеральных органов государственной власти, представителями бизнеса будут отобраны лучшие молодежные проекты для дальнейшей поддержки и сопровождения со стороны Правительства Республики Татарстан.

Пожелаем удачи участникам и приглашаем всех в дальнейшем присоединиться и поделиться своими идеями, мыслями и инновациями!

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ