Международный фестиваль современного светомузыкального искусства «Поющая радуга»
 Новости
 
 
 
 
 

Мэрия г. Казани
НКЦ «Казань»
КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
Центр «Прометей»

приглашают всех желающих на уникальный праздник света и музыки,
Международный  фестиваль современного светомузыкального искусства «Поющая радуга».

Время проведения 2-5 октября 2010 г.
Место проведения: НКЦ «Казань».

На территории России подобного фестиваля, представляющего  искусство сочетания света и звука,  не проводится. Казань имеет богатые традиции в сфере светомузыкальных разработок: здесь создавались первые светомузыкальные фильмы, конструировались  пульты и автоматы для светодинамической подсветки, здесь в советское время проводились смотры и фестивали экспериментального искусства, соединяющего технические новинки и аудиовизуальные технологии.

Организаторы фестиваля ставят цели объединить творческих людей, художников и музыкантов, поэтов и фотографов, которым тесно в рамках одного направления искусства, которым интересен синтез,   которые ищут новые возможности для самореализации.

Мы хотим познакомить казанскую публику с творческими достижениями в сфере синтетического, светомузыкального, лазерного  искусства и восстановить славные традиции казанской школы светомузыки, созданной в КАИ Б.М. Галеевым и коллективом «Прометей».

В программе фестиваля:  
выставка саунд-и видеоинсталляций,  кинетических скульптур, лазерной живописи, фотографий; концерты авторской поэзии, светомузыкальные и лазерные спектакли; перформансы и 3D-шоу; мастер-классы и видеопоказы с обсуждением.

Участники фестиваля – это  творческие коллективы и арт-художники из 10 городов, которые работают в стиле смешанных техник,  с сочетанием света и звука, света и живописи, электронной музыки и виджейинга, компьютерных технологий и видеоарта.

Среди них:
- Театр lux aeterna (Венгрия- Россия) худ. рук. Д.Фридман;
- Арт-студия «Эйдос» (Москва);
- Арт-центр «Пушкинская 10» (Санкт-Петербург)
- Медиалаборатория Cyland (Кронштадт)
- студия «Дирижабль» (Н. Новгород) и мн. др.

Вход  свободный

Оргкомитет.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ