Международный фестиваль студентов «PR – профессия третьего тысячелетия»
 Новости
 
 
 
 

Команда гуманитарного факультета КГТУ им. А. Н. Туполева приняла участие в международном фестивале студентов «PR – профессия третьего тысячелетия».

Фестиваль ежегодно проходит в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете. В нашу команду входили будущие специалисты по связям с общественностью  Алина Нуриахмитова, Инна Вагапова, Алёна Никифорова, Айрат Шамилов и Тимур Курцев.

Мы там были. Не просто были, а принимали активнейшее участие. Все по порядку.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ. Правда, международный. Этот статус фестиваль приобрел благодаря студентам из США, Польши и Беларуси.

ФЕСТИВАЛЬ. В полном смысле этого слова. Все включено: мастер-классы, защита проектов, выступления с научной статьей, презентации собственных вариантов логотипа Северо-западного отделения РАСО (студенческая секция). Кроме того, не обошлось и без дополнительных конкурсов, например, на создание этикетки для самого PR или позиционирование Урюпинска. И это далеко не все конкурсы.

СТУДЕНТОВ. Студентов было много, больше 200. Некоторые команды приехали без научных руководителей, другие команды в составе своем имели одного человека, третьи не побоялись привезти первокурсников. В общем, команды были разные. Интересно было узнать, как учатся в других городах, как команды справляются с одними и теми же заданиями. Лично я сделала вывод: видение мира у нас, конечно, отличается, а вот мышление шаблонами и стандартами замусорено одинаково. На одном из этапов case-турнира из шести вариантов решения проблемы 3 содержали одни и те же «мысле-идеи».
Приятно было видеть знакомые лица. Кое-кто приезжал к нам на Дни PR в Казань, кое-кто на прошлый фестиваль в Питере, кто-то был в Москве на PR-форуме «Сфера».

КУРАТОРЫ. Кураторы нам понравились. И мы им тоже. Несмотря на то, что и Ксюша и Марина – первокурсницы, они постоянно доносили до нас нужную информацию, в нужный момент чудесным образом оказывались рядом. «Не зарегистрировалась на мастер-классы – и не можешь пройти? Без проблем проведем». И даже успевали послушать наставления Дании Киямовны во время, так скажем, «разбора нашего полета».

ЗНАКОМСТВА. Не избежать. А как? Практически весь студенческий состав фестиваля жил в одной гостинице. Само собой – совместные трапезы, песни под гитару и … «совместный душ». А чтобы выполнить задания в case-турнире, надо было объединиться с другими командами. Да и других возможностей познакомиться было много. Лично мою симпатию завоевала команда из Иваново. Ребята были яркими, очень старались, и их результат тоже оказался на уровне.

ПИТЕР. Неописуемо красив. Наверно, поэтому каждый наш насыщенный день заканчивался на Невском проспекте. Прошли его от начала до конца, вдоль и поперек, и прошли бы еще раз, если бы остались чуть подольше.

Подводя ИТОГИ. Надежды наши оправдались. Кроме того, что мы рассчитывали на победу, мы еще ехали и за новыми впечатлениями. Надо сказать, что мы их получили.  Впрочем, как и побед. Шесть раз выйти на сцену за шестью дипломами на церемонии награждения, мы посчитали – неплохой результат. Бессонные ночи до фестиваля и во время него не прошли даром.
На мой взгляд, самое главное – мы сделали вывод, что изменились и жить в Казани будем уже по-другому.

 

АЛИНА НУРИАХМИТОВА, гр.7404

 

 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ