Гала- концерт «День первокурсника»
 Новости
 
 
 
 
 

На прошедшем Конгрессе состоялась презентация книги серии ЖЗЛ-КАИ "Юрий Кириллович Застела в воспоминаниях современников и фотографиях".

Продолжился симпозиум "Физико-технические проблемы двигателей и энергоэффективных установок" работой на трех подсекциях международного Конгресса. После открытия мемориальной доски академику РАН В.Е. Алемасову шла работа на подсекциях.

Подсекция 1. Проблемы теплообмена и гидродинамики в двигателях и энергоустановках проходила в КазНЦ РАН открылась докладом о жизни и деятельности академика РАН В.Е.Алемасова. И продолжилась выступлениями целой когорты ученых знаменитой кафедры.

Подсекция 2. Авиационные двигатели и энергетические установки проходила под председательством заведующего кафедрой Б.Г. Мингазова. Среди докладов высоким уровнем отличались выступления Б. Мингазова "75-е кафедры авиационных двигателей. Ю.К. Застелла - один из основателей КАИ", также - В. Третьякова "Проблемы и перспективы математического моделирования элементов рабочего процесса в камерах сгорания ГТД" и доклад А. Ланского. Выделялся доклад А. Маркушина с КМПО "Обеспечение надежности камеры сгорания на стадии проектирования и на всех этапах жизненного цикла ГТД" . Данная работа актуальна и внелряется на производстве. Успешно выступил К. Мединг - исследовавтель из Мюнхенского университета ( Германия). Всего было заявлено 19 выступлений.

На заседании состоялась презентация книги серии ЖЗЛ-КАИ "Юрий Кириллович Застела в воспоминаниях современников и фотографиях". В редакционную коллегию вошли Б.Г.Мингазов, В.И. Панченко, В.А.Кузьмин. Это уже девятнадцатая издание серии ЖЗЛ-КАИ, выпущенное издательства КНИТУ-КАИ с 2003 года. Книга посвящена одному из основоположников Казанского авиационного института, много лет проработавшего ректором и заведующим кафедрой. Ю.К. Застела - профессор, заслуженный деятель науки и техники ТАССР. Издание включает 35 воспоминаний ученых, коллег, бывших студентов, друзей и родных, отражающих жизнь и деятельность незаурядного человека, оставившего большой след в развитии и истории КНИТУ-КАИ. Часть очерков содержательные, передают яркую жизнь и деятельность неординарной личности.

Подсекция 3. "Рабочие процессы в тепловых двигателях, энергетических установках и знергосистемах" работала под председаптельством Ю.Ф. Гортышова.
Программа содержит 18 выступлений и 10 стендовых докладов обсуждаемых два дня напряженной работы. Состоялись Туполевские чтения по этой проблематике.

В КазНЦ РАН работала подсекция : "Проблемы теплообмена и гидродинамики в двигателях и энергоустановках проходила" под председательством В. Молочникова. Одновременно прошла подсекция Туполевских чтений. Два дня с интересом обсуждались секционные и стендовые доклады. По итогам 8 докладов получили разные награды, а 4 рекомендованы к публикации в ВАКовский журнал " Вестник КГТУ-КАИ".

Фотографии



Собкор федерального издания ПОИСК,
Татьяна ТОКАРЕВА

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ