Пожарно-тактические учения состоялись во втором здании КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

Вчера утром к учебному корпусу КНИТУ–КАИ, расположенному на улице Четаева, были стянуты пожарные расчеты. Из здания на улицу были эвакуированы люди. Однако в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ поспешили успокоить – никаких происшествий в вузе не произошло. Это всего лишь совместные пожарно-тактические учения вуза и ведомства.

 «Внимание! Произошло возгорание на третьем этаже. Просим всех покинуть здание через эвакуационные выходы», – такое речевое оповещение услышали студенты и преподаватели КНИТУ-КАИ  в ходе очередной лекции и  без паники вместе с преподавателями стали покидать здание университета. В это время к выполнению всех необходимых мероприятий приступила местная добровольная пожарная дружина, в состав которой входят студенты кафедры экологической и промышленной безопасности КНИТУ-КАИ. Они оказывали помощь преподавателям в организации эвакуации и с помощью первичных средств пожаротушения пытались справиться с условным огнем.

- Нам как студентам кафедры промышленной и экологической безопасности такие тренировки привычны. У нас на кафедре существует добровольная пожарная команда, я вхожу в ее состав, и сегодня перед нами стояла задача помочь преподавателям организовать эвакуацию студентов, - рассказал о роли добровольной пожарной дружины Раиль Гилязов, студент 4 курса.

- Так как я учусь на кафедре промышленной и экологической безопасности, действиям в случае ЧС мы обучаемся  в ходе всего учебного процесса как будущие специалисты МЧС. В ходе учебы  мы принимаем участия в учебных практических тренировках, у нас проходят тематические тренинги, поэтому  нам это знакомо, и в случае любой непредвиденной ситуации мы сможем не только правильно эвакуироваться из здания, но и помочь окружающим,  - поделился приобретенными во время учебы знаниями второкурсник КНИТУ-КАИ Евгений Наумкин.

Далее, по легенде, пожар достиг угрожающих размеров,  и на помощь добровольцам прибыли профессионалы. Два звена газодымозащитников работали по тушению пожара внутри здания. Пожарная автолестница подъехала к левому крылу здания и выдвинула стрелу в окно 4 этажа здания для спасения четверых студентов: они не успели вовремя покинуть здание  и оказались отрезанными от эвакуационного выхода. Одновременно с этим пожарные приставили к окну третьего этажа выдвижную пожарную лестницу, чтобы спасать от огня кабинет молекулярной физики.

А спасатели поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Казани демонстрировали способы эвакуации условных пострадавших с кровли здания с помощью наклонного траверса и спуск по спасательной веревке вертикально вниз. Никто от огня не пострадал, все были спасены, эвакуация студентов и преподавательского состава прошла в положенный временной норматив 7 минут. Как отмечают организаторы учебной тренировки, все действовали слажено и умело.

– Сегодня мы проводили тренировку по эвакуации из второго здания КНИТУ-КАИ с использованием технических средств пожаротушения. Привлечены на тренировку были члены нашей добровольной пожарной дружины и, конечно, сотрудники МЧС, - рассказал начальник штаба гражданской обороны КНИТУ-КАИ Николай Горынцев. – Эвакуация студентов и преподавательского состава прошла в установленный временной норматив. Хочу отметить нашу добровольную дружину, они отработали слажено и умело.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ