Контакт поколений
 Новости
 
 
 
 
 

22 ноября в демо-зале седьмого учебного здания состоялось сразу три события:

- награждение победителей олимпиады по авиастроению
- презентация книг о Генеральном конструкторе М.П. Симонове: книги, изданной в Москве Международным биографическим центром и книги серии ЖЗЛ КАИ  "Михаил Петрович Симонов".

Открыл встречу проректор КНИТУ-КАИ по науке и инновациям Сергей Анатольевич Михайлов. Он приветствовал молодую поросль авиационной науки и практики, подчеркнул важность возрождения таких публичных интеллектуальных состязаний авиаторов и вручил призы и дипломы победителям олимпиады в личном и командном зачёте. Денежная премия к  призам была выделена ОАО "ОКБ Сухого". Представлял великую фирму  легендарный человек - заместитель Генерального конструктора, главный конструктор самолёта Су-27, выпускник КАИ образца 1960 года - Алексей Иванович Кнышев. Он рассказал о Генеральном конструкторе М.П. Симонове, поведал о малоизвестных страницах создания самого лучшего истребителя всех времён и народов, подчеркнув, что М.П. Симонов всегда главное внимание уделял воспитанию инженерной молодёжи и обладал гениальной способностью брать на себя ответственность за самые спорные и рискованные решения. Алексей Иванович Кнышев вручил командам книги и видеодиски о Симонове и его прорывном детище - Су-27, не забыв отметить влияние Михаила Петровича на современный облик "суховских" штурмовиков, бомбардировщиков и спортивно-пилотажных самолётов, которыми "вооружены" половина пилотажных сборных мира.

В командном зачёте за первое место в олимпиаде награждена команда Московского авиационного института. За "серебро" мы поздравили коллег из Самарского аэрокосмического университета им. С.П. Королёва. Казанские "туполевцы" заняли почётное третье место. Будем надеяться в будущем на большее количество участвующих команд и на более высокие места на следующих олимпиадах команды из КАИ.
Свою поэму о творческой жизни М.П. Симонова и его ОКБ прочитала координатор проекта, сотрудница ОКБ О.Л. Козина. Прозвучал и гимн ОКБ Сухого (музыка А. Данильченко, слова О. Козиной в исполнении заслуженного работника культуры РФ Т. Никифоровой). Книга Международного биографического центра о Михаиле Петровиче Симонове доступна в Интернете.

Книгу о М.П. Симонове, вышедшую в серии "Жизнь замечательных людей КАИ", от коллективов авторов представляла зав. музеем КНИТУ – КАИ     В.И. Коняхина. Эта серия посвящена самым блистательным учёным туполевского университета. Книга о М.П. Симонове - первая в серии ЖЗЛ КАИ, посвящённая его выпускнику.

Естественно, мы поинтересовались у А.И. Кнышева ситуацией в ОКБ, об инженерной молодёжи, качестве образования. Вот что он ответил:
- средний возраст сотрудников фирмы - 46 лет.
- среднее поколение в эпоху развала СССР мы потеряли
- молодёжь приходит к нам в основном из МАИ
- с третьего курса мы берем студентов к себе на практику, выплачивая полставки зарплаты.

Что касается качества подготовки, Алексей Иванович сказал: молодёжь знает больше нас, особенно в компьютерных технологиях. Во многом она умнее нас тогдашних. Но если мы больше размышляли, анализировали, то нынешнее поколение больше нацелено на исполнение "функционала". Но с опытом проектирования придёт и системное понимание техники. И сослался на слова М.П. Симонова: "Будут люди - будет и авиация"!
Подробнее о проведенном мероприятии и разговоре с А.И. Кнышевым – читайте в ноябрьском номере “Крыльев”. 

Фотоотчет

С.В. Новиков, редактор многотиражной газеты “Крылья”
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ