КАЗАНСКАЯ КОМАНДА ШКОЛЬНИКОВ ПОД ЭГИДОЙ КГТУ им.ТУПОЛЕВА СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ НА ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ НОРВЕГИИ ПО ЗАПУСКУ МИКРОСПУТНИКОВ CANSAT
 Новости
 
 
 
 
 

9 - 13 мая на ракетодроме Андойа на Лофотенских островах (Норвегия) состоялся очередной европейский чемпионат CANSAT для школьников старших классов, ежегодно проводимый Норвежским центром космического образования NAROM при поддержке Европейского Космического Агентства.

Чемпионат CanSat представляет школьникам и студентам мир космонавтики и космического приборостроения на примере небольшого и доступного для их понимания проекта. Это соревнование по созданию мини-спутников, начинка которых умещается в жестяной банке (от англ. Can – жестяная банка и Sat- сокр. от Satellite-спутник). Специальная ракета-носитель запускает несколько десятков «банок» на высоту почти 2 км, откуда они спускаются на мини-парашютах, по радиоканалу передавая заданную юными конструкторами информацию. Задачи организаторов - пробудить у школьников интерес к инновациям в области аэрокосмической промышленности, ознакомить их с принципами работы спутников, ракет, организации работ на ракетных полигонах, способствовать практическому усвоению знаний в области радиосвязи, передачи данных, баллистики и механики, обучить школьников навыкам работы в команде, дать им представление о порядке реализации международных проектов.

Впервые в этом году российские команды школьников и студентов из Москвы, Петербурга и Казани приняли участие в CANSATе наряду с командами из Норвегии, Нидерландов, Испании и других европейских стран.

Казанская команда была сформирована инициативной группой на базе КГТУ им.Туполева, при поддержке Федерации Космонавтики России, Министерства молодежи и спорта Республики Татарстан и норвежской компании «Аэротитаниум».

Оценив техническую и образовательную ценность проекта, слаженность работы команды и отчет по результатам пуска, жюри присудило казанской команде-новичку почетное 2-е место! Ребята уступили лишь хозяевам чемпионата – команде Норвегии. Несмотря на не совсем удачное приземление, казанская «банка» с изображением Гагарина успела успешно передать данные о температуре, давлении, высоте, концентрации аэрозоля, ускорении, и даже радиации!


СОСТАВ КОМАНДЫ КАЗАНИ:


  1. Руководитель команды: Надеев Адель Фирадович, заместитель директора ИРЭТ КГТУ им. А.Н. Туполева, профессор

  2. Со-руководитель Васильев Игорь Иванович, доцент ИРЭТ, КГТУ


Приняли участие в чемпионате:

  1. Со-руководитель Кретов Анатолий Степанович, профессор ИАНТЭ, КГТУ им.Туполева

  2. Антонов Алексей Анатольевич, студент-куратор, магистрант КГТУ им.Туполева

  3. Клочко Юрий Николаевич, 10 класс, гимназ. №140

  4. Малышев Антон Владимирович, 8 класс, лицей №145

  5. Чигаров Илья Александрович, 10 класс, лицей.№131

  6. Буш Михаил Александрович, 10 класс, гимн. №102




 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ