Ключ на старт!
 Новости
 
 
 
 
 

Мы не раз говорили о том, что у КАИ – вуза имеющего 80-летнюю историю - безусловно, есть свои традиции, одна из которых – школа актива для первокурсников  «Первый Полёт».   Нелишним будет отметить, что наш вуз был первым в Казани, кто организовал подобную школу! Нынешний год не стал исключением – с 27 по 29 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Берсут», который находится на берегу реки Кама, прошёл «Первый Полёт-2013»! 

Что же такое «Первый полет»? Это три дня работы по адаптации первокурсников, направленной на их приобщение к общественной студенческой жизни! Это не совсем обычная школа, так как помимо комплекса физических и психологических тренингов, ребятам предоставляется возможность узнать самое важное и интересное об обычаях и традициях КАИ, познакомиться подробно со всеми направлениями учебной и внеучебной студенческой деятельности университета, проникнуться каёвским духом и приобрести около сотни друзей и знакомых со всех  институтов вуза!

В своей основе «Первый полет» направлен на поддержку инициатив первокурсников, выявление студентов, способных проявить свои организаторские таланты, навыки коллективного труда и творчества. Школа актива – это площадка для личностного роста студентов, она способствует развитию и укреплению традиций, созданию и совершенствованию новых   форм  студенческого самоуправления, творчества, и вовлечению студентов в общественную жизнь вуза.

В этом году для ребят были организованы лекции и мастер-классы от проректора по образовательной деятельности Н.Н. Маливанова, начальника Управления внеучебной работы И.С.Халитовой, руководителя Центра привлечения волонтеров Р.Р. Валиуллиной, выпускника КАИ М.Орлова.  Кураторы,  которыми выступили недавние выпускники вуза, проводили ролевые игры, тренинги, спортивные эстафеты. Кураторы передают первокурсникам свои знания о традициях, истории университета, воспитывают в них дух КАИ, делятся своим опытом работы в студенческом самоуправлении. Своим примером выпускники указывают на значимость преемственности поколений.

По итогам обучения и знакомства первокурсников с внеучебной работой, ребята, выбрав направление по интересам, разбились на группы и стали готовить социальные проекты, которые представляли и защищали 2 октября перед администрацией университета. Свои работы первокурсники будут реализовать в этом учебном году. Проекты получились очень разноплановые, направленные на пропаганду здорового образа жизни, спорта,  культуры поведения и речи, науки, патриотического воспитания, профориентации, поддержки социально незащищённых людей.

Кто же «полетел»? К сожалению, нет возможности вывозить на школу актива всех первокурсников, пополнивших ряды студенческого братства КАИ. Начиная с середины сентября, проходит отбор студентов каждого института, и только самым активным, инициативным, энергичным удаётся получить путевку на первый в их жизни «полет»!
Не стоит расстраиваться, тем ребятам, которые не попали на школу, потому что двери в активную студенческую жизнь КАИ открыты для каждого заинтересованного каиста.

Фотографии

Управление внеучебной работы

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ