Установлен памятник Андрею Туполеву
 Новости
 
 
 
 
 

18 ноября у третьего здания КГТУ был открыт памятник выдающемуся деятелю авиационной промышленности России, инженеру, ученому Андрею Туполеву. Мероприятие состоялось в рамках празднования 120-летия со дня рождения легендарного авиаконструктора.

Почетными гостями праздника стали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, помощник полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Никаноров, заместитель Премьер-министра — министр культуры РТ Зиля Валеева, министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

В своей речи на открытии памятника Андрей Фурсенко отметил, что Андрея Туполева мы знаем не только потому, что летаем на самолетах, носящих его имя, но и потому, что он был великим подвижником, человеком, достигшим огромных высот в развитии авиационной промышленности нашей страны. «Уникальным стало, например, такое достижение: самолет с одним мотором, сконструированный Андреем Туполевым, первый в мире перелетел Северный полюс. Туполев был человеком, способствовавшим тому, что наша страна стала великой авиационной державы. Очень правильно, что студенты и преподаватели будут проходить мимо памятника этому великому человеку. Нужно помнить, что мы стоим на плечах гигантов, и Андрей Туполев был одним из таких гигантов», - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Заместитель Премьер-министра РТ — министр культуры Зиля Валеева в своем выступлении сказала о том, что сегодня настоящий праздник не только у «каистов», но и у города Казани и у Республики Татарстан. «Андрей Туполев принадлежит к тем людям, которые с любовью делали историю нашей страны. Он трудился так, что Россия благодаря его работе остается авиационной державой и в наши дни. Сегодня мы отдаем дань уважения всем великим и в то же время ждем новых Туполевых. Та планка, которую задали великие, должна быть взята сегодняшними студентами, сегодняшними учеными и я им желаю в этом большого успеха», - подчеркнула Зиля Валеева.

Памятник Андрею Туполеву и площадь вокруг него, по замыслу создателей и руководства КГТУ, должны стать местом, где буду собираться студенты, своеобразным центром притяжения, чему полностью способствует архитектурное решение памятника.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ