Открытие Приволжского филиала ООО «ОПТЭК» в Казани
 Новости
 
 
 
 
 

21 октября 2010 года на официальном открытии Приволжского филиала ООО «ОПТЭК»  в Казани присутствовали Максим Игельник, генеральный директор компании, Александр фон Корфф, член совета директоров, Николас фон Корфф, директор по экономике, представители вузов, исследовательских институтов и учреждений здравоохранения.

Генеральный директор «ОПТЭК» Максим Игельник подчеркнул, что на сегодняшний день подписаны более десяти стратегических соглашений о сотрудничестве со всеми отделениями Российской академии наук, с ведущими федеральными и исследовательскими университетами страны, в частности, Казанским государственным техническим университетом им. А.Н. Туполева.

По словам Сергея Михайлова, проректора по научной работе КГТУ им. А.Н. Туполева, соглашение между концерном Carl Zeiss, компанией «ОПТЭК» и университетом предполагает приобретение оборудования для исследований в области композиционных материалов и микроэлектроники, которые ведутся в институте нанотехнологий и наноматериалов, включенным в национальную нанотехнологическую сеть. Предстоит дооснастить этот институт необходимым оборудованием, чтобы решать задачи как подготовки кадров в области нанотехнологий, так и в области диагностики и экспертизы современных материалов.

КГТУ-КАИ уже имеет опыт партнерства с концерном. Двухлучевая рабочая станция Zeiss AURIGA, позволяет проводить исследования на наноуровне новых материалов для промышленности, в сотрудничестве с такими предприятиями, как ОАО «КАМАЗ», ОАО «КВЗ», КАПО им. Горбунова, ОАО «Казаньоргсинтез» и др.

Одним из направлений деятельности «ОПТЭК» является  поддержка молодых ученых. Компания, являясь эксклюзивным представителем концерна Carl Zeiss на территории СНГ, в 2008 году учредила гранты Carl Zeiss для молодых ученых и преподавателей университетов, сочетающих преподавание и исследовательскую работу.

Как отметил Максим Игельник, гранты целевым образом направлены на поддержку поездок молодых ученых университетов на конференции с докладами и стендовыми сообщениями, публикацию результатов исследований, организацию работ в лабораториях институтов РАН и за рубежом, а также для освоения новых методов научных исследований.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ