Открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса «КАИ-Олимп»
 Новости
 
 
 
 
 

КАИ и спорт-Казань вперёд!

За крайние 3 года наши граждане уже стали понемногу привыкать к победам страны на соревнованиях международного уровня во всех жизненных направлениях – высокие места артистов на Евровидении, Олимпиада в Сочи, Кубок УЕФА у пи­терского «Зенита», чемпионский титул у сборной России по хоккею,  да мало ли чем ещё мы можем гордиться сейчас, после долгих лет развала наших культуры и спорта! И вот новая заявка на успех – Казань претендует на проведение Всемирной летней Универсиады в 2013 году. И каисты не могли остаться в стороне от такого значимого для города и государства события.

Всего 13 месяцев назад состоялась закладка камня нового спорткомплекса, и вот уже 17 мая КАИ и Казань праздновали открытие этого современного красивого здания – КАИ-Олимп. Спорткомплекс был построен при участие муниципального и федерального бюджетов. На открытие присутствовали представители  Международной фе­дерации студенческого спорта во главе с вице-президентом Стефаном Бергом. Основная цель их посещения столицы Татарстана инспекционная - проверка города на готовность к Универсиаде, а точнее, рассмотрение Казани как столицы её проведения.

В подготовке к открытию были задействованы силы вуза, города и респуб­лики. И хотя на праздник были приглашены студенты из других вузов и спортивных  школ (более 500 выступающих и столько же зрителей), основная нагрузка легла, ко­нечно, на каистов.

Ещё до приезда высоких гостей на площадке перед новым комплексом студенческую публику развлекали роллеры, велосипедисты и экстремалы на фан-боксах. Прибывших гостей и отцов Казани и Татарстана приветствовали скандированием:
Казань молодая-Казань мировая!
Самое мирное-сраженье спортивное!
Даёшь в награду – Универсиаду!

А сорок нарядных барабанщиков (курсанты Суворовского училища) встретили их праздничной ритмической дробью, что, несомненно, придало мероприятию классическую торжественность.

По красивому голубому ковру с логотипом «КАИ» прошли гости к зданию. Студентов всех вузов Казани поприветствовал вице-президент FISU Стефан Берг, а премьер-министр Татарстана и мэр Казани поздравили с новым комплексом, пожелали спортивных успехов.

«Мы находимся в преддверии очень серьезного события – решения, какой из городов-кандидатов станет столицей Универсиады-2013 года, - обратился Рустам Минниханов к студентам. – И мы должны достойно представить Казань 31 мая в Брюсселе».

Сказанные слова не остались без дела – в десять рук была перерезана синяя (настоящая, каёвская!) ленточка, возвещающая об открытие нового здания для каи­стов. Под ослепительно блестящий фейерверк гости вошли в здание и поднялись на второй этаж, откуда могли наблюдать роскошное по профессиональности организа­ции, массовости и отработанности исполняемых номеров спортивно-развлекательное шоу, кото­рое  превзошло все ожидания комиссии и администрации. Первое, что бросалось в глаза-огромный флаг FISU, который держала каёвская сборная по баскетболу, и из-под которого, после торжественных фанфар выбежали «прятавшиеся» танцоры и акробаты. Шоу началось. Картинки сцены сменялись одна за другой. Хореографические номера органично переходили в зажигательную эквилибристику акробатов. Без единой заминки отработали свои номера спортсмены практически всех летних видов спорта, которые демонстрировали своё мастерство на отведенным им участкам зала.

Всё выступление украшали зал хорошо работавшие со стягами ребята с нашей военной кафедры - военная кафедра вновь выручила вуз на ответственном мероприятии (ещё неделю назад эти ребята прекрасно отмаршировали на параде Победы).

Самым трогательным было, конечно, выступление малышей – будущих чемпионов. Каждый номер, каждый лозунг был направлен на то, чтоб показать между­народной комиссии, что студенты и Казань готовы к Универсиаде, хотят её видеть именно в столице Татарстана.

Итак, у КАИ новоселье! В первую очередь спорткомплекс «Олимп» предназначен для проведения учебных занятий по физкультуре студентов КАИ. Кроме того, здесь будут развиваться игровые виды спорта – футбол, гандбол, волейбол, баскет­бол, теннис и некоторые виды единоборств. Уже в новом сезоне здесь пройдут матчи Суперлиги чемпионата России по гандболу.

Планируется, что под крышей нового комплекса разместятся городские детские спортивные школы по гандболу и баскетболу. Предназначен комплекс и для проведения спортивно-массовых мероприятий республиканского, городского и районного уровней.

А через несколько часов наши ребята уже участвовали в пресс-конференции для комиссии FISU, проходившей в актовом зале КГУ, где наши ребята, в числе дру­гих студенческих вопросов, очень серьёзно поинтересовались у комиссии о шансах Казани на победу, об основных критериях отбора на проведение Универсиады (вопросы задавались на английском языке). После ответов комиссии слово взял мэр Казани и отметил, что победа Казани на проведение второго по значимости спортивного со­ревнования мирового уровня  послужит толчком развития города, в частности, по­строенная для участников Универсиады Олимпийская деревня впоследствии преоб­разуется в студгородок для всех вузов, а это привлечет многих иногородних ребят в столицу.

Завершающим словом в презентации Казани, как города-кандидата на проведение Универсиады  было зрелищное шоу в Татнефтьарене, поразившее своим технических оснащением, единством всего студенчества.

Административной группой этих важных мероприятий от КАИ были начальник УВР Халитова Ирина Сергеевна, директор студклуба Алина Иванова, председа­тель ССиА Алина Галяутдинова, организовать четкость работы 500 участни­ков -каистов смогла активная работа студентов: Кати Абрамовой, Баиной Валентины, Карины Ахметшиной, Гульназ Нафиковой, Бариновой Надежды, Алынбекова Вла­димира, Максима Матвеева, Абдуллиной Эльвиры, Кушнерова Димы, да и все наши студенты, не оставшиеся в эти дни равнодушными – большие молодцы. Также, от­дельной благодарности, заслуживает поддержка, оказанная директором «КАИ-Олимпа» Юсуповым Ренатом Андарзяновичем, который проявил себя не только как хозяйственник, на ответственность которого возложен такой крупный спорткомплекс, но и организатор.

Такой приём, такая работа должны показать комиссии, КАКОЙ именно город достоин принять Универсиаду в 2013 году, и вся страна верит, что  31 мая в Брюсселе будет принято верное решение.

Фоторепортаж

 

Начальник отдела
соц. поддержки                                                                    С. В. Фирумянц

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ