Первое заседание Совета Старейшин
 Новости
 
 
 
 
 

Первое заседание Совета Старейшин состоялось в Казанском  национальном исследовательском техническом университете – КАИ

Впервые в истории в КАИ создан Совет Старейшин. Это общественная организация, в которую вошли представители основных структурных подразделений университета, наиболее уважаемых и авторитетных. Первое заседание Совета Старейшин состоялось 14 декабря.

-Университет должен развиваться, опираясь на традиции. Здесь собраны легендарные люди, дух и совесть КАИ. Двигаться вперед нам придется быстро, и ваши советы для нас бесценны, - отметил исполняющий обязанности ректора Альберт Гильмутдинов, приветствуя профессоров.

Совет старейшин является совещательным органом при ректоре, на обсуждение которого будут выноситься ключевые вопросы, определяющие будущее университета. Состав Совета Старейшин утвержден Ученым советом КАИ в количестве десяти человек. Для экспертной оценки стратегии Университета делегированы профессора:  от Института авиации, наземного транспорта и энергетики – Вячеслав Анатольевич Фирсов и Равиль Искандерович Адгамов, от Физико-математического факультета – Гали Юнусович Даутов, от Института автоматики и электронного приборостроения - Валерий Степанович Терещук, от Института технической кибернетики и информатики – Вячеслав Михайлович Захаров, от Института радиоэлектроники и телекоммуникаций - Мурат Рустемович Вяселев и Юрий Ехилевич Польский,  от Инженерно-экономического института – Виктор Николаевич Куршев, от Института социальных технологий – Таслима Гайсеевна Исламшина, от Института бизнеса и инновационных технологий – Роза Кадыровна Мазитовна.

На первом заседании Председателем Совета Старейшин выбран доктор технических наук профессор кафедры технологии машиностроительных производств Равиль Искандерович  Адгамов, а его заместителем – доктор технических наук профессор кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Мурат Рустемович Вяселев. Основным вопросом первой встречи Совета Старейшин с и.о. ректора А.Х. Гильмутдиновым стало обсуждение стратегии развития университета, в результате чего КАИ должен стать лидером инженерного образования.

В рамках  обсуждения перспективных планов университета  на Совете Старейшин были затронуты  вопросы ресурсного обеспечения изменений, необходимости создания условий для  молодых сотрудников – преподавателей и исследователей КАИ, привлечения наиболее подготовленных абитуриентов и подготовки конкурентоспособных выпускников. Профессора положительно оценили планы развития университета, отметив их  жизненную необходимость для вуза.

Отдел по связям с общественностью

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ