В КНИТУ-КАИ прошел День открытых дверей
 Новости
 
 
 
 
 

15 февраля в новом восьмом учебном здании прошел «День открытых дверей КНИТУ-КАИ». Университет встретил свыше 550 школьников и их родителей.  С вопросами о поступлении в Технический университет, подготовительных курсах и льготах за победы на олимпиадах в Казань приехали ребята со всего Татарстана и соседних республик – Удмуртской, Чувашской и Марий-Эл.

Регистрация гостей мероприятия началась с 9.30 воскресного утра. Узнать о программах вуза пришли, как старшекурсники, так и школьники 8-10 классов. Для ребят и их родителей в холле нового учебного корпуса развернули экспозицию технических достижений кружков и объединений вуза. Большее внимание молодого поколения привлекли проекты, направленные на юношеское техническое творчество, робототехнику, программирование и подготовку к ЕГЭ и ОГЭ - молодежный инженерный центр, волонтерское движение «Наследники Туполева», кружок «Radiotech» по запуску микроспутников CanSat и школа «Интеллект».

По приемным цифрам, научной деятельности и образовательным программам консультировали представители каждого института и колледжей: Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ), Физико-математический факультет (ФМФ), Институт автоматики и электронного приборостроения (ИАиЭП), Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций  (ИРЭТ),  Институт экономики, управления и социальных технологий (ИЭУиСТ), а также Технический колледж и Колледж информационных технологий, реализующие программы среднего профессионального образования (СПО). Обращаем внимание, что Институт технической кибернетики и информатики (ИТКиИ) в 2015 году переименован в Институт компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ).

 

Каждый человек формирует собственную образовательную траекторию

Перед будущими абитуриентами и их родителями первым выступил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.
«По дороге в актовый зал «Туполев» я записался на все институты.  И каждый – согласился взять меня к себе учиться, – пошутил глава вуза: Если серьезно, сейчас вы в том возрасте, когда определяете свою дальнейшую судьбу, поэтому очень важно принять правильное решение. Вы выбираете то, чему посвятите всю свою дальнейшую жизнь».

Альберт Гильмутдинов рассказал, что означает статус национального исследовательского университета (НИУ), какие проекты вуз реализует в рамках научных исследований НИУ, благодаря которым КНИТУ-КАИ оказался на самом верху инженерного образования в стране. «Наш университет один из немногих учреждений, предоставляющий образовательные программы по всему спектру политехнической инженерии».

КНИТУ-КАИ предоставляет 37 направлений подготовки бакалавров и 16 для магистров. Кроме того, сейчас обсуждается процесс унификации учебных программ по инженерным специальностям по общим дисциплинам на первом и втором курсе. А это означает, что абитуриент, поступив на любую инженерную специальность, при освобождении места на другой интересующей его технической специальности, будучи студентом, сможет поменять направление подготовки не позднее 3 курса.

Университет активно сотрудничает с другими крупными университетами. Так, 14 января 2015 года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ, МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках партнерства будет реализована программа двойных дипломов. Студенты КНИТУ-КАИ смогут пройти обучение в течение семестра в МГУ и/или МГТУ по схожим специальностям. Выпускник совместной программы получит диплом КНИТУ-КАИ и московского вуза, в котором проходил обучение.

Программа двойных дипломов реализована в Германо-Российском институте новых технологий (ГРИНТ). Институт был открыт в 2014 году, пока здесь открыта только магистратура, но в планах университета запустить программы бакалавриата и аспирантуру. Учебные планы ГРИНТ совмещают стандарты российского и германского образования. На протяжении первых двух семестров в КНИТУ-КАИ несколько курсов лекций читают преподаватели и профессора германского университета-партнера, а на протяжении одного семестра магистранты ГРИНТ обучаются в Германии (Технический университет г. Ильменау и Университет Отто-фон-Герике г. Магдебург). Обучение проходит на английском языке. Магистранты программ ГРИНТ автоматически получают грант «Алгарыш».

Дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в олимпиадах

Многих школьников и родителей интересовал вопрос о льготах при поступлении в университет. Приемная кампания 2015 года действительно отличается от предыдущих тем, что университет может добавить в общей сложности до 10 баллов за активную научную деятельность, победы на профильных олимпиадах, включенных в список Министерства образования и науки РФ. Такие всероссийские олимпиады ежегодно проводятся и в КНИТУ-КАИ: олимпиада по физике «Наследники Левши», аэрокосмическая олимпиада по физике и олимпиада по криптографии.

Кроме того, университет может добавить до 2 баллов за участие и до 10 баллов за победу в олимпиадах КНИТУ-КАИ, не входящих в перечень Минобрнауки РФ: Аэрокосмическая олимпиада по информатике, Аэрокосмическая олимпиада по математике, дистанционное тестирование по физике. Последнее – проводится в КНИТУ-КАИ С 17 по 21 февраля 2015 года.
День открытых дверей КНИТУ-КАИ завершился экскурсиями по лабораториям университета и собственной спортивной инфраструктуре – КСК «Олимп», состоящий из плавательного бассейна, спортивного комплекса и  футбольного стадиона.

Впечатления участников

Владимир Александрович пришел на День открытых дверей, чтобы подобрать институт для внука.  О мероприятии узнал на Выставке «Карьера и Образование 2015», что прошла накануне 10-12 февраля на Казанской ярмарке. Семья Владимира Александровича – настоящая династия «Каистов». Сам он поступил на третий факультет КАИ в 1954 году, оба его сыновья закончили КАИ, когда вуз уже переименовали в Технический университет.
«Внук интересуется компьютерами и программированием. Через год хотим поступать в Колледж информационных технологий. Сейчас подбираю для него курсы по программированию» - рассказал Владимир Александрович.

Руслан Халиуллин, студент Технического колледжа:
«Учусь на последнем курсе в авиационном техническом колледже. Собираюсь поступать в этом году на «Информационные системы и технологии».  Хочется отметить выступление ректора – очень доступно и интересно рассказал о научной и технической обстановке в университете. Отметил для себя много полезной информации».

Руслан Кадыров, учащийся девятого класса гимназия №1 г. Казани:
«Я увлекаюсь компьютерами и программированием, поэтому после 9 класса собираюсь поступать в Колледж информационных технологий. О «Дне открытых дверей КНИТУ- КАИ» узнал на страничке «ВКонтакте». Здесь прочитал много информации об обучении в бакалавриате и магистратуре, но чтобы больше разузнать о самом Колледже информационных технологий, пришел на День открытых дверей. Конечно, осталось положительно впечатление и ощущение, что хочется учиться в КНИТУ-КАИ».

Диляра Нугманова, 11 класс гимназия №7 г. Казани:
«О мероприятии с одноклассницами узнали на сайте университета. Рассматриваем  Институт экономики, управления и социальных технологий. Брошюры для абитуриентов взяли с собой. Сегодня на встрече с ректором университета в основном речь шла о профессии инженера, поэтому не хватило информации о гуманитарных направлениях вуза, в частности о специальностях «Менеджмент», «Реклама и связи с общественностью».

Людмила, мама одиннадцатиклассника:
«Следим за объявлениями на сайте, там же узнали о «Дне открытых дверей». Мы еще не выбрали, куда будем поступать, но точно пойдем на техническое направление. Сегодня получили много новой информации о вузе. Особенно заинтересовал новый институт КАИ с Германией  (Германо-Российском институте новых технологий – прим.ред.)».

Искандер Якубов – папа восьмиклассника:
«Выбор университета и будущей специальности – ответственный шаг в жизни. Пришли сегодня в КАИ, потому что сын заинтересовался программированием. Ближе к выпускному классу будем посещать курсы подготовки к экзаменам, а пока интересует общая информация. Сегодня ее было достаточно».

Фотографии

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ