Приезд московских гостей
Untitled Document
 Новости
 
 
 
 
 

В Татарстане полным ходом ведет работу Центральная конкурсная комиссия РФ по вопросам подготовки молодежи к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу. Цель визита московских гостей – ознакомление с результатами работы по подготовке граждан к военной службе в г.Нижнекамске. Итогом поездки станет определение места Татарстана в рейтинге субъектов Федерации по качеству призывной работы.

Нижнекамскому институту информационных технологий и телекоммуникаций КГТУ им.А.Н.Туполева выпала большая честь представлять свою деятельность по подготовке студенческой молодежи к службе в армии, а именно студенческий центр допризывной подготовки «Взлетная полоса» им.генерала армии В.Ф.Маргелова.

6 апреля вуз принимал высоких гостей: первого вице- премьера правительства РТ Муратова Р.Ф., председателя Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны РФ генерал- лейтенанта Николенко С.Л., Главу НМР Метшина А.Р.

Присутствующие смогли ознакомиться с деятельностью Студенческого центра допризывной подготовки «Взлетная полоса» им. генерала армии В.Ф.Маргелова, который был создан на базе института в марте 2008 года. Задача центра -подготовить студентов к службе в ВДВ. В центре проходят занятия по парашютной подготовке, АРБ. Курсанты центра сдают квалификационные испытания на право ношения голубого берета. На факультативной основе все юноши изучают «Основы военной службы», в программе которой— изучение Уставов вооруженных сил Российской Федерации; строевая, огневая, парашютная подготовка; военная топография; тактическая и инженерная подготовка; средства противорадиационной и химической защиты. Наряду с юношами девушки изучают «Основы медицинских знаний».

Гостям была продемонстрирована богатая материально техническая база: бытовая и оружейная комнаты, спортивный комплекс, аудитории для занятий по топографии и тактической подготовке. Студенты демонстрировали свои навыки по парашютной и огневой подготовке, армейскому рукопашному бою. Так же гостей ознакомили с не менее приоритетным направлением в работе вуза -подготовкой по рабочим профессиям, что особенно заинтересовало первого вице-премьера правительства РТ Муратова Р.Ф., и, который дал высокую оценку увиденному.

В конце программы на строевом плацу гостям были представлены показательные выступления курсантов центра.

Как заявил председатель центральной конкурсной комиссии, заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Николенко, все показатели, представленные на конкурс, подтвердились. Он отметил, что военно-патриотическое воспитание является одной из важных составляющих деятельности вуза и признался, что впервые встретился с такой формой работы. Председатель центральной конкурсной комиссии поблагодарил руководство вуза за огромную работу в области военно-патриотического воспитания. «То, что мы увидели в КАИ, достойно уважения и признания», — сказал Сергей Николенко.



   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ