Карта сайта
 
     Презентация КАИ на конкурс «ВУЗ Года-2014»
 Новости
 
 
 

 





КНИТУ-КАИ активно участвует в X Ежегодной студенческой премии Республики Татарстан «Студент года – 2014». В декабре 2013 года КНИТУ-КАИ принял участие в конкурсе «Программ развития студенческих объединений» среди высших учебных заведений РФ и стал обладателем гранта на реализацию программы «Совершенствование системы выявления и поддержки таланта молодёжи в интересах инновационного развития страны». Результаты этой многогранной работы нашли отражение в 39 проектах, представленных на конкурс «Студент года-2014», 16 из которых прошли в очный тур конкурса.

19 декабря 2014 года в новом 8 здании КНИТУ-КАИ была проведена презентация – экскурсия для экспертов конкурса. В состав комиссии входили представители Лиги студентов РТ и студенты-активисты других вузов.  Комиссии, возглавляемой президентом Лиги студентов Элькином Искандеровым, была представлена студенческая деятельность вуза по всем направлением: наука, спорт, общественная и творческая деятельность.

«Сегодня лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности  государства и, что принципиально важно, основой для его технологической экономической независимости». Из выступления В.Путина на заседании Совета по науке и образованию 23 июня 2014 г, г.Москва, Кремль. Именно на этот президентский постулат и ориентирована каёвская вузовская наука, поэтому материально-техническая база университета из года в год обновляется, закупается новейшее оборудование, совершенствуется сам процесс обучения, особенно по инженерным специальностям. В 2014 году состоялось замечательное событие, которое очень точно совпадает с ключевым посылом президента нашей страны. 2 сентября 2014 г. в  КНИТУ-КАИ состоялось открытие  I Всероссийского инженерного фестиваля, в котором приняли участие более 4000 школьников республики, и открытие Германо-российского института новых технологий (ГРИНТ). И первые 40 магистров ГРИНТа-это студенты нашего вуза.

Администрация и коллектив университета прилагают много усилий, чтоб обучающиеся могли максимально проявить свои способности как в процессе приобретения знаний, так и в научном творчестве. И есть замечательные результаты.

Студенты КНИТУ-КАИ – обладатели именных стипендий Президента и Правительства РФ, РТ, обладатели стипендий Президента и Правительства России, обучающиеся на приоритетных направлениях развития России,  персональной стипендии им. Ю.Д. Маслюкова, стипендии Мэра г. Казани, Академии наук РТ, стипендия имени Амелии Эрхарт Фонда «Зонта Интернэшнл» (США), Благотворительного фонда В. Потанина. Ежегодно университетом проводится более 80 конкурсов, более 60 олимпиад, свыше 20 конференций, научных семинаров и круглых столов. На базе университета действуют более 40 научных обществ, более 30 научно-исследовательских кружков. По результатам премии Республики Татарстан «Студент года – 2013» Студенческая ячейка Международных оптических обществ КНИТУ-КАИ стала победителем в номинации «Студенческая научная организация года». В рамках каевской Школы инновационного предпринимательства проводятся курсы по коммерциализации инновационных разработок. Важным моментом является проведение деловой игры «Инновации – твой старт». Игра охватила 300 студентов младших курсов, что является серьёзной профориентационной . Студенты принимают активное участие в финальных мероприятиях ИДЕЛЬ, Селигер, I-ВОЛГА. Победители конкурсов по программе УМНИК и «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» - номинации «Старт инновации», «Молодежный инновационный проект» получают первые венчурные инвестиции в инновационный проект. Сегодня у нас более 150 победителей. 

В марте  2014 года при поддержке кафедры «Инженерная психология и управление персоналом» создано Студенческое кадровое агентство (СКА-КАИ). Видны положительные результаты - увеличилась численность студентов, устроившихся в студенческие отряды на летний период;  увеличилось число выпускников, трудоустраивающихся по специальности. В 2012 году в КНИТУ-КАИ был создан студенческий СМИ центр «КАИ-МЕДИА», включающий в себя студенческий пресс-центр «КАИ PRESS» и студенческую телевизионную лабораторию «СтудNews». Студенческий телевизионный проект «Полет Мысли» среди школьников Республики Татарстан, проводимый студентами КНИТУ-КАИ, ежегодно транслируется на республиканском канале «Казань-Звезда» и зрительская аудитория проекта постоянно растет. Спорт, здоровый образ жизни – один из аспектов жизни современного человека. Спортивный комплекс «Олимп» - один из крупнейших спортивных сооружений, принадлежащих КНИТУ-КАИ. На базе «Олимпа» существует Спортивный клуб, которому исполнилось 60 лет. Десятки наших студентов стали настоящими профессионалами своего дела. Студенческие сборные спортивные команды КНИТУ-КАИ по 12 видам спорта участвуют во многих спортивных соревнованиях и занимают призовые места. Студенческий клуб КНИТУ-КАИ имеет уже более полувековую историю. Здесь работают 11 творческих коллективов, руководят которыми  квалифицированные педагоги, профессионалы своего дела, имеющие звания, награды и признание культурного сообщества Республики Татарстан. Коллективы вуза получают высокие оценки жюри, занимают призовые места, награждаются дипломами и грамотами. На Фестивале Республиканской Студенческой весны в 2013 заняли 1 место в конкурсных программах, в 2013 и 2014 г.г. получили Гран-при в номинации «Оригинальный жанр» и 1 место в общем зачете.

«Золотая традиция КАИ» - Всероссийский фестиваль студенческих театров малых форм «Икариада» памяти А.Райкина, который проводится  с 1982 года.  В этом году фестиваль собрал 12 театральных коллективов из 9 городов России. Фестиваль прошел на высоком организационном и творческом уровне, благодаря работе многочисленной армии каистов, которые вели его от самого начала-приглашения коллективов до завершающих аккордов закрытия. На этом фестивале театр танца «Без слов» завоевал Диплом Лауреата III степени и специальный приз Фонда поддержки и развития культуры им. А.Райкина.

КНИТУ-КАИ дает возможность людям с ограниченными возможностями учиться  по техническим специальностям и участвовать полноценно в студенческой жизни. В 2010 г. был организован Казанский учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (по слуху). Все занятия ведутся с помощью мультимедийных установок и интерактивных досок.

Гражданско – патриотическое направление всегда было значимым в воспитательной деятельности КАИ. На базе КНИТУ-КАИ был создан военно-патриотический отряд «Книга Памяти». Студенты КНИТУ-КАИ одни из первых стали проводить археологические раскопки и исследования на местах боевых сражений Великой Отечественной войны и ежегодно участвуют в поисковых экспедиции в России и Белоруссии. В 2008 году на базе Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КАИ был создан студенческий Центр допризывной подготовки  и подготовки студентов к сдачи норм ГТО «Взлетная полоса». Студенческий строительный отряд «Север», отметивший 46 лет со дня своего основания, постоянно участвует в социальных и благотворительных проектах, посещает студенческие слеты, спортивные мероприятия, участвует во множестве конкурсов. Студенческий педагогический отряд «Интеллект» существует с 1996 года. Студенты «педотряда» проводят смены в Республиканском it-лагере «Интеллект» и руководят кружками в школе выходного дня «Интеллект». Чтобы дети получили «лучшие каникулы», вожатые разрабатывают всевозможные мероприятия, конкурсы, интеллектуальные игры, программы курсов, обучаются в школе вожатых, проходят  всевозможные тесты на профпригодность.

На плечи всех вузов Казани легла задача по организации и проведению Всемирной летней универсиады – 2013.  И в этом КАИ оказался в первых рядах. Волонтерским центром КНИТУ-КАИ было подготовлено  более 900 волонтеров и 600 болельщиков. А для Олимпийских Игр нашем центром (единственным в Татарстане) было подготовлено и назначено на позиции  600 волонтеров, а за этим стоитогромная работа - обработка 3,5 тысяч заявок, проведение 2000 интервью и,конечно же, сложный процесс обучения. 

КНИТУ-КАИ систематически реализует социально-значимые акции: профилактика негативных явлений окружающей среды, пропаганда ЗОЖ – борьба с табакокурением, алкогольной и наркотической зависимостью. В 2007 при станции переливания крови году был создан банк крови КАИ.  КНИТУ-КАИ стал первым университетом, который стал проводить «Дни Донора». За 7 лет существования проекта более 2000 студентов стали донорами, сдав более 1000 литров крови.

Многоплановая внеучебная работа невозможна без помощи студентов нашего университета. В КАИ создан и эффективно работает орган студенческого самоуправления - Совет студентов и аспирантов, который охватывает все студенческие интересы и имеет многоступенчатую структуру: Университет-институт (факультет, колледж, студгородок), а с 2013 года еще и созданы Советы студентов по специальности, что позволило вовлечь большее количество студентов в самоуправление. В летнее время Совет берет на себя ответственность по организации отдыха студентов в оздоровительном лагере «Икар». Так, за отличную воспитательную работу и деятельность самоуправления в 2014 году  Совет награжден Дипломом «За лучшую организацию студенческого самоуправления» в смотр-конкурсе студенческих лагерей.           

         Все эти достижения каёвской науки и общественной работы были ярко представлены комиссии, в актовом зале презентовал экспертам свою деятельность студенческий клуб КНИТУ-КАИ, который начал выступление с гимна активистов, а председатель ССиА – Иван Кузьмин – рассказал о деятельности  студенческого самоуправления, работе ССиА и о достижениях студентов за 2013-2014 г.

На конкурс были представлены следующие номинанты от КАИ:

В номинации «Орган студенческого самоуправления вуза»:

  • Совет студентов и аспирантов КНИТУ-КАИ.

В номинации «Орган студенческого самоуправления ссуза»:

  • Совет студентов Отделения СПО ИТКиИ «Колледж информационных технологий».

В номинации «Студенческая общественная организация вуза»:

  • - Туристический клуб КАИ,
  • - Боевая студенческая дружина им. Артёма Айдинова (БСД),
  • - Центр молодежных проектов КНИТУ-КАИ,
  • - Студенческое кадровое агентство СКА-КАИ,
  • - Студенческая психологическая лаборатория,
  • - Студенческая юридическая клиника «Практика»,
  • - Студенческий центр «ГТО».  

В номинации «Орган студенческого самоуправления общежития»:

  • Совет студентов и аспирантов студенческого городка КНИТУ-КАИ.

В номинации «Студенческий трудовой отряд года»:

  • Студенческий педагогический отряд «Интеллект»,
  • Студенческий строительный отряд «Север».

В номинации «Студенческая научная организация года»:

  • Клуб «УМНИК-КАИ»,
  • Студенческая научная организация «Инжэкол».

В номинации «Интеллект года»:

  • Калачаев Максим Викторович,
  • Халиулин Руслан Рафаэлевич.

В номинации «Студенческий клуб года»:

  • Студенческий клуб КНИТУ-КАИ.

В номинации «Студенческий творческий коллектив года»:

  • Театр танца «Без слов»,                                         
  • Творческое объединение «4GOOD» и «Блджат».

В номинации «Творческая личность года»:

  • Роберт Муртазин,
  • Сергей Костюжов.

В номинации «Студенческий спортивный клуб года»:

  • Сурдлимпийский клуб «ОЛИМП».

В номинации «Спортсмен года»:

  • Ярославкин Артём.

В номинации «Общественник года»:

  • Шаронова Алина.

В номинации   «Студенческое СМИ года»:

  • Студенческий СМИ-центр «КАИ-МЕДИА»,
  • Телевизионный информационный центр.

В номинации «Журналист года»:

  • Михайлов Алексей Александрович,
  • Давлетшина Рузиля Айдаровна.

В номинации «Студенческий проект года»:

  • - Проект «Безопасность историко-культурного наследия – дело молодых»,
  • - Проект: Студенческое движение популяризации технического творчества молодежи «Наследники Туполева»,
  • - Проект: Студенческий социально-значимый проект «ВКГЗ – богатство Татарстана»,
  • - Студенческий социально-значимый проект «КАИ-патруль»,
  • - Проект  Конкурс волонтёрских команд «КАИ 13/14»,
  • - Проект «Разработка и производство эжекторных систем для пенного пожаротушения»,
  • -Проект  «Разработка способа соединения стальных труб с защитными покрытиями с сохранением пропускной способности трубопровода».

В номинации «Иностранный студент»:

  • Нгуен Тхэ Дат,
  • Тайгуншоев Мунис Содатшоевич,
  • Отгонбаяр Дулгуун.

        Членами комиссии студенческого конкурса были отмечены широкий диапазон интересов наших студентов, их массовое вовлечение в различные отрасли студенческой жизни, мощная материальная база вуза и умение создавать привлекательные образцы научных достижений.

В номинации «ВУЗ Года-2014» кандидатура КНИТУ-КАИ поддержана известными лицами и организациями:

  • Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы М.М.Бариев.
  • Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России).Заместитель начальника Управления С.Ю.Щелоков
  • Министерство культуры  РФ, Российский государственный  театр «Сатирикон» имени А.Райкина.Художественный руководитель театра, народный артист России А.Райкин
  • Аппарат кабинета Министров РТ.Начальник Управления административных и правоохранительных органов Аппарата Кабинета Министров РТ, член Совета при президенте РТ по противодействию коррупции  Р.Р.Кадыров.
  • Министерство образования и науки РТ.Первый заместитель министра А.И.Поминов
  • Министерство промышленности и торговли РТ.Заместитель министра А.Ш.Хусаинов
  • Министерство экологии и природных ресурсов РТ. Первый заместитель министра Р.И.Камалов.
  • Академия наук РТ. Академик АН РТ А.Л.Абдуллин
  • Исполнительный Комитет Муниципального образования города Казани,  Управление гражданской защиты. Начальник Управления гражданской защиты Исполнительного комитета г.Казани полковник Ф.М.Тимурханов
  • Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Казани».Директор Центра В.Г.Корнеев
  • Министерство информатизации и связи РТ. Исполняющий обязанности министра Ю.Н.Багров
  • Министерство по делам молодежи и спорту РТ. Министр В.А.Леонов
  • Некоммерческая организация «Инвестиционно - венчурный Фонд РТ».
  • Заместитель директора Р.И.Габидуллин
  • Региональное объединение работодателей «Ассоциация  предприятий и предпринимателей РТ».Президент А.П.Лаврентьев
  • Общественная палата РТ.Председатель А.А.Фомин
  • Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки.Председатель республиканской организации профсоюза Ю.П.Прохоров
  • Всероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Татарстанское  Республиканское отделение.ПредседетельТРОВООПИиК Директор института истории им.Ш.Марджани, член-корреспондент АН РТ Р.С.Хакимов
  • Дом Дружбы народов Татарстана. Директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана», Депутат Государственного Совета РТ И. И. Шарипов.
  • Совет ветеранов Вахитовского района г.Казани. Председатель Г.П.Бердников
  • ООО «Уралсибмонтажавтоматика». Генеральный директор ООО «УРСМА» Е.Г.Татарин
  • Региональная молодежная общественная организация при ДОСАФ  РТ «Курс». Руководитель Т.Р.Камалетдинов
  • «Федерация интеллектуальных игр РТ».Исполнительный директор Брейн-Клуба РТ, председетельФедерации интеллектуальных игр РТ Р.Р. Хайбуллин.
  • Общественная организация «Герои Татарстана». Председатель, Герой Социалистического труда И.Ш.Мостюков
  • Татарское республиканское отделение «Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Председатель В.М.Матяш
  • Социально-аналитическая газета «Аргументы недели. Татарстан». Главный редактор Г.И.Наумов
  • Общество с ограниченной ответственностью  «Коммерсант в Казани». Директор  Н.У.Адельбаев

        Итак, основные отборочные этапы конкурса пройдены, все номинанты отработали защиты своих проектов и теперь все с нетерпением ожидают окончательного решения комиссии по присуждению премий конкурсе «Студунт Года-2014», и, конечно же, главного приза – Вуз Года-2014. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ