Карта сайта
 
     Каисты на форуме «Соотечественники»
 Новости
 
 
 

 





С 1 по 6 декабря в Казани прошел форум «Соотечественники». Форум проходил впервые. Он собрал тех, кто родился в Республике, учился в ней, а потом уехал за её пределы. Выпускников позвали, чтобы наладить связи, заложить фундамент сотрудничества и попросту совместно сделать Татарстан лучше. Это первый шаг к созданию большого сообщества, в котором уехавшие казанцы будут помогать республике реализовывать проекты. Подготовка к мероприятию началась ранним летом, когда организаторы собирали информацию по вузам и их талантливым выпускникам. Конечно же, были приглашены и выпускники КАИ, которые за годы учебы отличились в учебе, науке и творчестве. Те, кто не смог приехать, разговаривали по скайп-связи.  Уже на первой встрече Президент Республики Р. Н. Минниханов поддержал некоторые проекты. Будет создан сайт, который объединит покинувших Татарстан талантливых людей. Самых лучших планируют привлечь в качестве экспертов для республики. Рустам МИННИХАНОВ: "Нужно не только находить таланты, но и сопровождать их, ничего плохого нет то, что вы нашли себя где то за пределами республики, очень важно чтобы представители республики ездили, учились".

В рамках форума участники посетили самые интересные места города, наши ребята были горды, увидев открывшееся в КАИ новое учебное здание и центр КАИ-лазер; 5 декабря были «походы» по всем крупным вузам города. Был презентован промышленный, энергетический и технологический потенциал Республики Татарстан. Также, молодые специалисты смогли подробнее узнать о возможностях ведения успешного и эффективного бизнеса в нашем регионе. Они приняли участие в специальной нетворкинг-сессии, направленной на знакомство участников друг с другом, определение степени заинтересованности в сотрудничестве с РТ и выявление сферы взаимодействия. Нетворкинг-сессию провела Координатор проектов Академии Диана Фазлитдинова.

Рустем Гумеров (выпускник ИТКиИ, 2010 г) "Приятно, что Татарстан первым из регионов России системно задумался о работе с молодежью и улучшению условий жизни в республике, чтобы талантливая молодежь не уезжала. Кроме того, что важно, рассматривались варианты удаленного сотрудничества с успешными выпускниками, которая живет за пределами республики. Мне было приятно познакомиться с остальными соотечественниками, каждый из них в чем-то уникален. Думаю, что этот форум - первый шаг на длинном и сложном, но очень правильном пути"

Не остался без внимания организаторов форума и культурный досуг - одним из объектов прогулочной экскурсии стал необычный памятник культуры неподалеку от Казани - Храм всех религий (другое название - Вселенский храм), построенный в поселке Старое Аракчино. Главным событием завершающего дня Форума соотечественников была увлекательная экскурсия на остров-град Свияжск.

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ