Карта сайта
 
     Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2014
 Новости
 
 
 

 





С 3 по 5 декабря 2014 года  в Казани прошла международная научно-техническая конференция: « Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы -2014» (МНТК «ИМТОМ -2014»).

        Конференция была посвящена  90-летию со дня рождения академика АТН РФ  Юнусова  Файзрахмана Салаховича. В материалах конференции помещена передовая  статья главного технолога ОАО « КамАЗ», директора технологического центра, к.т.н., Р.М. Хисамутдинова  и доцента КНИТУ-КАИ,  к.т.н , Р.Ф.Юнусова , посвященная жизни и трудовой деятельности этого выдающегося ученого в области авиационной технологии. На секциях 1 – «Прогрессивные технологии в проектировании и производстве машиностроительной продукции. Практика, перспективы создания и применения. Проблемы и пути повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции», председателем которой был д.т.н., проф. КНИТУ-КАИ,  Э.Р.  Галимов (зав. кафедрой материаловедения, сварки  и производственной безопасности) был сделан пленарный доклад, раскрывающий этапы жизни и деятельности проф. Юнусова Ф.С., черты личности, его  роли  в технологической науке, показывающий  мнения о нем различных представителей науки и производства. После окончания доклада   Галимов Э.Р. подчеркнул значительный вклад в  науку и технику проф. Юнусова Ф.С., отметил его высокие профессиональные  и человеческие качества, и сказал, что судьба такого человека может служить примером для молодых ученых.  Думается, что этот доклад позитивно настроил коллег на дальнейшую плодотворную работу. Позже был также сделан аналогичный  доклад о профессоре  Юнусове Ф.С. и на секции  2 –« Инновационное технологическое оборудование, инструменты и материалы в машиностроении», которую возглавлял д.т.н., проф., проректор по инновационной деятельности К(П)ФУ  Н.Ф. Кашапов  с целью ознакомления более широкой аудитории.  После доклада Н.Ф. Кашапов подметил многогранную  научную и производственную деятельность Файзрахмана Салаховича и призвал молодое поколение брать пример и не замыкаться в отдельных узких областях науки и техники.

           Конференцию, посвященную  юбилею проф. Юнусова Ф.С. организовал АО «КНИАТ», что подчеркивает заслуги  Файзрахмана Салаховича,  который был тесно связан с производственниками и научно-исследовательскими институтами и поэтому был широко известен за пределами своего родного  вуза. Им подготовлено  более 70 учеников: докторов и кандидатов наук. Его учениками являются   сотрудники КНИАТА, других предприятий, а также директора заводов. Среди них: Павлов А.Ф.,  Загребельный Р.Е., Витер П.А., Борисович В.Г., Губайдуллин А.У., Якунин В.В., Тынчеров А.А, Красильников Ю.Г., Чамин А.Ф., Султанов Р.Х.,  Исмагилов Р.Р., Найшуллер Б.И. и др.

                 Оба доклада, сделанные на конференции  были восприняты с живым интересом. Даже те, кто уже  слышал о проф. Ф.С.Юнусове могли  узнать что-то новое. Ведь доклады  сопровождались презентацией фотографий, документов из личного архива семьи, многие из которых были впервые обнародованы. На презентации также были приведены высказывания известных ученых-технологов  о проф. Ф.С.Юнусове. Вот, например, что написал проф. В.П.Смоленцев: « Подчеркиваю, что Файзрахман Салахович  был признанным авторитетом в области исследования технологии финишной обработки лопаток газотурбинных двигателей свободной лентой. Все моторостроительные заводы использовали его изобретения в области чистовой обработки профиля пера лопаток ГТД». А вот мнение изобретателя СССР Ю.Я.Фельдмана: « Являясь основоположником нового научного направления и школы по формообразованию сложнофасонных поверхностей, профессор Ф.С.Юнусов отдавал много сил и времени своим ученикам. В период 1973 -1990-е годы в нашем институте (ВНИИИПТХимМаш) были подготовлены три кандидатские и одна докторская диссертации, опубликованы две монографии, посвященные шлифованию крупногабаритных сложнофасонных тел вращения, получены 15 авторских свидетельств и патентов, выполнены более 50 опытно-конструкторских и технологических работ. В том числе были изготовлены и внедрены на заводах пяти отраслей промышленности более 20 модификаций специализированных шлифовальных станков. Это оборудование демонстрировалось на ВДНХ СССР, и было отмечено четырьмя  серебряными и десятью бронзовыми медалями».

        Кроме указанных секций, на конференции работали еще две секции: секция 3 –« Компьютерное и математическое моделирование информационных, технических, технологических и управленческих систем и процессов» и секция 4 – « Инновационные разработки малого инновационного предпринимательства». Всего было сделано 139 докладов, включая два пленарных доклада, из них в 45 докладах участвовали представители КНИТУ-КАИ. Благодаря тому, что одновременно с конференцией  проходила  14 –я международная выставка « Машиностроение. Металлообработка. Казань»,  заинтересованные стороны могли обменяться контактами, информацией с целью налаживания взаимовыгодных связей. По итогам конференции были изданы Материалы в двух частях и Программа.

Фотографии


Кафедра общей физики, ОАО «КамАЗ»

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ