Карта сайта
 
     Альберт Гильмутдинов награжден премией «Человек года»
 Новости
 
 
 

 





Почетного звания ректор КНИТУ-КАИ Альберт Харисович Гильмутдинов удостоен за значительные достижения в науке и образовании. В частности, за развитие лазерных технологий в Республике Татарстан и открытие инжинирингового центра «КАИ-Лазер», продвижение идей инженерного образования среди детей и открытие I Всероссийского инженерного фестиваля, а также открытие первого в России Германо-российского института новых технологий (ГРИНТ).

Напомним, премия «Человек года-2014» по версии издания «Деловой квартал» - это чествование самых ярких и деятельных бизнес-персон региона. В этом году церемония стала юбилейной пятой и собрала порядка 350 человек. Как сообщает само издание, церемония 2014 года побила рекорды прошлых лет по посещаемости.

Традиционно официальную часть открыла директор издания «Деловой квартал-Казань» Юлия Авраменко. В своей речи она отметила важность мероприятия не только для журнала, но и для всего бизнес-сообщества: «Для нашего издания это очень важное и ответственное событие. Этим мероприятием мы подводим итоги своей работы за год. Однако его основная задача - показать главные события, которые произошли в бизнесе и, конечно, назвать имена людей, которые стоят за этими историями успеха. Всего в этом году было номинировано 72 человека.  В выборе победителей принимало участие более 100 экспертов. Не скрою, что шла острая борьба за лидерство».

Альберт Харисович Гильмутдинов получил заветную статуэтку в специальной номинации по мнению KPMG из рук главы компании в Татарстане Виктора Акуляна.

Добавим, что Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ- Лазер» был торжественно открыт в декабре прошлого. Центр призван активизировать инновационную деятельность Татарстана в области промышленных лазерных технологий и повысить инвестиционную привлекательность региона.

Открытие I Всероссийского инженерного фестиваля состоялось 2 сентября текущего года с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, Чрезвычайного и Полномочного посла Германии в России Рюдигера фон Фрич и других почетных гостей. Это всероссийское информационно-образовательное мероприятие, направленное на популяризацию инженерного образования и углубленное изучение основных для инженерии дисциплин.

В этот же день был открыт и Германо-российский институт новых технологий –образовательный проект мирового уровня, ориентированный на подготовку высокопрофессиональных инженеров. Это новый институт в структуре Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ), предлагающий образовательные программы магистратуры и аспирантуры. Обучение в ГРИНТ базируется на партнерских отношениях КНИТУ-КАИ и двух университетов Германии – передовых, динамично развивающихся  и оснащенных современнейшей инфраструктурой учебных заведений. Первыми университетами-партнерами стали Технический университет г. Ильменау и Университет Отто-фон-Герике г. Магдебург.


Управление по связям с общественностью КНИТУ-КАИ по материалам издания «Деловой квартал»

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ