Карта сайта
 
     14-я международная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань»
 Новости
 
 
 

 





КНИТУ-КАИ представлен на 14-й международной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Казань»

В рамках выставки вузом представлены ведущие инжиниринговые центры и I Всероссийский инженерный фестиваль.

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» начала свою работу 14-я специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань». Выставка продлится три дня - с 3 по 5 декабря. Все желающие во втором павильоне могут ознакомиться с результатами научно-исследовательской и производственной деятельности инжиниринговых центров КАИ-Лазер, КАИ-Композит, КАИ-Наноцентр, КАИ-Двигатель, КАИ-Ресурс и центра композитных технологий.

В торжественном открытии выставки принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил, что накануне прошли важные мероприятия с участием премьер-министра России, в том числе открытие в республике нового завода «Форд Соллерс» в Набережных Челнах. Выставка, по его словам,  – хорошая площадка для обмена опытом, сотрудничества с целью модернизации машиностроения. В открытии выставки также принял участие советник министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов.

Президент республики начал обход по выставке со стенда КНИТУ-КАИ, где представлен совместный проект вуза с предприятием КамАЗ – создание и производство линейки двигателей на альтернативных видах топлива. Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов лично представил президенту все выставочные образцы университета.

Экспозиция проекта с ОАО «КамАЗ» включает выставочные прототипы эмулятора электронного блока управления ДВС, перспективного глушителя-нейтрализатора, модернизированного турбокомпрессора, высокопроизводительная крыльчатка водяного насоса, а также разные  измерительно-диагностические комплексы.

Центр композитных технологий в этом году представил обтекатель заднего редуктора «Ансат», звукопоглощающую панель, панель с прошитыми стрингерами, КОК авиационного двигателя и многое другое.

Их коллеги из КАИ-Композит также представили изделия на основе композиционных материалов: подъемную часть крыла, гофровый заполнитель стабилизатора  и стабилизатор воздушной мишени «Дань М», руль направления и руль высоты сверхлегкого двухместного самолета и др.

На выставочной площадке КАИ-Лазер участникам представлен наглядный стенд с лучшим лазерным оборудованием для резки, сварки, наплавки, маркировки и очистки, услугами для малых предприятий и программа по подготовке квалифицированных кадров. 

Консультации в ходе выставки оказывают руководители инжиниринговых центров.  На площадке КАИ-Наноцентра про последние образцы оптической микроскопия, микро- и наноэлектроники и различные исследования в сфере наноматериалов и нанотехнологий в электронике рассказал руководитель Наноцентра КНИТУ-КАИ Алексей Мальцев.

Большая часть выставки отведена детскому и молодежному инженерному творчеству. КНИТУ-КАИ в рамках I Всероссийского инженерного фестиваля в первом павильоне проводит мастер-классы для школьников, студентов и молодых специалистов «Технотон». 3 декабря  на мастер-классе собрались школьники, для которых были проведены 4 секции: сборка головы робота, сборка квадро- и мультикоптеров, класс по программированию микроконтроллеров и сборка и программирование роботизированной руки-манипулятора.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ