Карта сайта
 
     В единый день голосования 14 сентября 2014 года
 Новости
 
 
 

 





В единый день голосования 14 сентября 2014 года в Российской Федерации прошли выборы глав субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в  субъектах РФ. В связи с этим в КНИТУ-КАИ был объявлен конкурс на звание «Группы с самой активной гражданской позицией». Для участия в конкурсе нужно было всего лишь всей группой исполнить гражданский долг, проголосовать на выборах депутатов государственного совета РТ, запечатлеть себя на фоне избирательных участков и выложить скрин своей фотографии в любой из социальных сетей. Второе место в призовой гонке получили студенты группы 1425. Они не только принимают активное участие в жизни страны, но и являются активистами Института авиации, наземного транспорта и энергетики и, конечно, самого вуза, при этом не забывают они и об учебе. Ребята одни из первых проголосовали на своих избирательных участках, сфотографировались и разместили свои фотографии в социальной сети, не забыв отчитаться перед заместителем директора по ВР. Выполнив все условия конкурса, группа была награждена поездкой в исторический центр нашей республики – город Болгар.

Сейчас  этот город представляет собой небольшое городище с несколькими каменными палатами, большим и малым минаретами, музеем, расположенном в рядом стоящей церкви, и очаровательной природой. Болгар – это особенное место, где сливаются воедино два мира: прошлое и настоящее.

Первой достопримечательностью, которую посетили студенты, был Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где ребятам подробно рассказали о жизни людей некогда, населявших эти земли, показали экспонаты, найденные на месте раскопок древнего городища. Болгарский историко-археологический комплекс был внесён в список Всемирного наследия 23 июня 2014 года. Удивительный и интересный рассказ экскурсовода поразил многих, ведь никто из студентов не был здесь до этого. Приоткрывая тайны древнего города, гид вел нас по таинственным местам, рассказывая секреты древних булгар.  

 Следующим пунктом экскурсионной поездки была Соборная мечеть, которая  поразила своей красотой и убранством.

А В 2012 году на территории Болгар был воздвигнут Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами. Это величественное современное здание стилизовано под образец древнебулгарской архитектуры: восьмигранное, с огромным бронзовым куполом, сияющим золотом на солнце. Купол венчает мусульманский полумесяц. Здесь же хранится самый большой печатный Коран, занесенный в книгу рекордов Гинесса. Вес Корана более 800 кг,  2 метра в высоту и 1,5 метра в ширину, его толщина 25 см, состоит он из 632 страниц, выполненных на специальной шотландской бумаге. Обложка инкрустирована сусальным золотом, серебром, для украшения использованы малахитовые пластины, яшма, бирюза, топаз, авантюрин.

Также группа побывала на еще реставрируемых объектах: оплетенная тайнами и легендами  Черная палата, Большой Минарет. Затем посетили реконструкцию Древней бани и летней резиденции хана. После вкусного обеда все отправились в «Музей хлеба», где экскурсовод рассказал об истории создания хлеба от древности до наших дней.

Апогеем всей поездки стал вид архитектурного произведения - Белой мечети, одной из самых красивых мечетей мира. Затем, слегка уставшие, но наполненные любви к своей Родине, ребята отправились домой. Несомненно, впечатления, полученные в этом небольшом путешествии, запомнятся им на всю жизнь. И все это стало возможным благодаря нашему любимому вузу. Спасибо, КАИ!

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ