Карта сайта
 
     ИТ-предприниматель Сергей Белоусов поделился со студентами КНИТУ-КАИ секретами успеха
 Новости
 
 
 

 





О том, как не просто заработать миллион, но и умело его инвестировать теперь знают студенты Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, а также школьники Казани и активисты студенческого движения «Наследники Туполева». 15 октября для них свою лекцию прочитал один из самых успешных в России ИТ-предпринимателей - Сергей Белоусов. На сегодняшний день Сергей - предприниматель и СЕО с двадцатилетним опытом создания и развития высокотехнологичных компаний, занимающих ведущие места в своих сегментах рынка по всему миру - в Европе, Азии и Северной Америке. Ему принадлежит более 50 наград за разработку программных продуктов и технологий, 80 выданных патентов и соавторство в еще двух сотнях, находящихся сейчас на рассмотрении. Долгое время Сергей руководил компанией «Parallels», занимающей первое место на рынке решений для контейнерной виртуализации, а с 2013 года сосредоточен на развитии компании «Acronis», созданной им тринадцать лет назад. «Acronis»  - мировой лидер в области резервного копирования и аварийного восстановления данных, продуктами которого пользуются около 300 тысяч бизнес-клиентов и более 5 миллионов частных пользователей. Оборот компании превышает сотни млн. долларов в год и постоянно растет.

Гость поделился своей историей успеха: без прикрас рассказал о том, как от простого студента, в переживающей не лучшие времена стране, дорасти до вдохновителя многих ИТ-технологий, международного инвестора и создателя компаний, которые меняют представление об информационной безопасности.

Белоусов раскрыл главные составляющие успеха, которые выработал на личном опыте. Спорт, чтение, увлечение искусством повлияли на становление Сергея как личности и воспитали в нем качества, присущие настоящему лидеру.  Важным моментом в жизни Сергея стало образование в Московском физико-техническом институте. «Наверное, главное, что мне дал институт – это контакты. Многие из выпускников физтеха принесли большую пользу моему бизнесу», - признался Сергей.

Несомненно, по словам Сергея, основой любых достижений является усердная работа. «Если у человека очень много хобби, он занимается и тем, и другим, и третьим, его хочется спросить – а когда же ты работаешь? У меня нет хобби», - заявил Сергей слушателем – «Мое хобби – это моя работа».
Прежде чем стать руководителем такой ведущей компании как «Acronis», Сергей перепробовал множество различных сфер деятельности. Начиная как продавец металлолома и сигарет, затем продавая программные обеспечения, Сергей дошел до настоящих ИТ-высот. На вопрос о том, что им двигало, что его мотивировало, Сергей ответил просто – любопытство.  «Мне было интересно, смогу ли я это сделать. И как видите – смог».
В конце встречи Сергей ответил на вопросы. В одном из своих ответов он выделил три основных принципа своей компании: делать хорошо полезное, быть лидерами и при этом зарабатывать деньги.

После общего фото на память, каждый слушатель получил и памятный подарок – бесплатную продукцию от компании «Acronis».

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ