Карта сайта
 
     От Норберта Винера до сегодняшнего дня: в КНИТУ-КАИ проходит международная конференция о развитии вычислительной техники в России
 Новости
 
 
 

 





С 13 по 17 октября  на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева проходит III Международная конференция на тему «Развитие вычислительной техники и ее программного обеспечения в России и странах бывшего СССР: история и перспективы» (SORUCOM -2014). Нынешняя конференция третья по счету и посвящена она 120-летию со дня рождения основателя кибернетики Норберта Винера.
 
Конференция проводится под эгидой Международной федерации по обработке информации (IFIP) при поддержке Правительства Республики Татарстан, Российского фонда фундаметальных иследований, ОАО ICL-КПО ВС. Техническая поддержка – IEEE Computer Society и его Российского отделения. Среди организаторов и спонсоров конференции – Университет Иннополис (Казань), Институт систем информатики имени А.П. Ершова Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Москва).
 
14 октября в новом здании КНИТУ-КАИ состоялось пленарное заседание конференции с участием ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова,  а также представителей Правительства Республики Татарстан, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, ОАО International Computers Limited  и Казанского производственного объединения вычислительных систем (ОАО ICL-КПО ВС), Университета Иннополис и Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».
 
Альберт Гильмутдинов поприветствовал всех участников конференции и пожелал продуктивной работы. Также он зачитал приветственное письмо от министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова. Министр отметил, что развитие вычислительной техники и программного обеспечения оказывает все большее влияние как на экономику, так и на повседневную жизнь людей. Поэтому тематика конференции является актуальной и перспективной. 
 
Участники конференции вспомнили тех, чьи научные исследования предопределили сегодняшний день развития информационных технологий, в том числе М.В.Келдыша, Г.И. Марчука, Н.Я. Матюхина, В.А. Мельникова и других.
 
На протяжении всей работы конференции будут действовать семь секций. Самыми интересными темами будут доклады об истории вычислительной техники, киберпреступности, виртуальной музеефикации и развитие вычислительной техники, информационных технологий как фактор влияния на характер коммуникативных процессов в образовании. В рамках последнего вопроса будет рассматриваться
опыт КНИТУ-КАИ, Петрозаводского государственного университета, Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета МИЭТ (Зеленоград).
Итоги конференции будут подведены на пленарном заседании 17 октября.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ