Карта сайта
 
     Научно-техническая библиотека КНИТУ-КАИ будет носить имя Николая Четаева
 Новости
 
 
 

 





На заседании Ученого совета университета 10 октября 2016 года принято решение о присвоении Научно-технической библиотеке КНИТУ-КАИ имени Николая Гурьевича Четаева.

Как утверждал выдающийся российский историк и литературовед, просветитель и гуманист Дмитрий Лихачев: «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться»

Рожденная вместе с Казанским авиационным институтом в 1932 году на заре индустриализации библиотека имеет славное прошлое. Напомним, что в 1932 году административную и учебную работу возглавлял профессор Николай Гурьевич Четаев им же направлялась работа по организации кабинетов и лабораторий. «По указанию Н.Г.Четаева средства на приобретение книг отпускались в неограниченном количестве, закупалось всё, что необходимо для проведения нормальных занятий со студентами» [с.15, Скимель В.Н., Николай Гурьевич Четаев. Казань: Изд-во Казан.гос.техн.ун-та, 002. 106с.]. Так, например, он на свой страх и риск превысил денежные расходы на организацию библиотеки. Вмешательство Петра Ионовича  Баранова позволило рассматривать такие расходы как необходимые.

За два месяца с начала организации библиотека пополнилась на 2000 книг. Были закуплены все подходящие учебники не только в Казани, но и в пригородных районных центрах. Уже через три месяца после начала занятий все студенты младших, и значительная часть старших курсов, были почти полностью обеспечены учебной ли­тературой. Через год книжный фонд библиотеки составлял 26000 экземпляров. Деятельное участие в организации библиотеки принимали Ю.А.Радциг и Валентина Петровна Стрелкова, которая с 1932 года была первым директором библиотеки.

 Поэтому  присвоение имени Н.Г.Четаева научно-технической библиотеке, которую он и создал, является символичным и почетным.


Научно-техническая библиотека

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ