Карта сайта
 
     80-лет Дрегалину Анатолию Федоровичу
 Новости
 
 
 

 





9 октября исполнилось бы 80-лет первому директору ИАНТЭ, члену-корреспонденту АН РТ, доктору технических наук, почетному  профессору КГТУ им. А. Н. Туполева, заслуженному деятелю науки и техники ТАССР и РСФСР, дважды лауреату Государственной премии Дрегалину Анатолию Федоровичу.

Вся трудовая деятельность Анатолия Федоровича была связана с КНИТУ-КАИ. Выпускник КАИ 1960 года прошел в вузе путь от рядового инженера до заведующего кафедрой специальных двигателей и директора ИАНТЭ.

Основные результаты его научных исследований получены в области энергетики высокотемпературных процессов в тепловых двигателях и энергоустановках (теория, моделирование, методы расчета параметров процессов и свойств продуктов сгорания).

А.Ф.Дрегалин с соавторами решил проблему прогнозирования энергетической эффективности различных химических топлив для ракетных двигателей – разработал оригинальные методы расчета равновесных состояний многокомпонентных реагирующих гомогенных и гетерогенных смесей – продуктов сгорания жидких, твердых и гибридных топлив в ракетных двигателях, методы расчета термодинамических, электрофизических и энергетических параметров продуктов сгорания.

А.Ф.Дрегалин – один из авторов 10-томного справочника “Термодинамические и теплофизические свойства продуктов сгорания”, изданного АН СССР и ставшего для теоретиков и практиков авиа- и ракетостроения необходимым пособием. Авторам справочника была присуждена Государственная премия СССР.

Он соавтор учебника «Теория ракетных двигателей», выдержавшего четыре издания и переведенного на китайский язык в КНР. Последнее издание учебника было удостоено Государственной премии СССР (1991 г.).

Под руководством А.Ф. Дрегалина подготовлено 5 докторов и 33 кандидата наук.


ИАНТЭ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ