Карта сайта
 
     Из Германии в Казань: почему стоит поступить в ГРИНТ
 Новости
 
 
 

 





Спешим вас познакомить с нашей гостьей из Технического университета Ильменау – Анникой Кайльхольц. Именно она стала первым студентом по обмену, прибывшим на обучение в ГРИНТ. Сейчас Анника учится на втором курсе Германо-Российского института новых технологий по направлению «Автомобилестроение». Иностранный магистрант рассказала нам, как ее приняли в России и почему так важен проект ГРИНТ.

Почему ты решила учиться по обмену? Это твой первый опыт обучения за рубежом?

– Да, это первый опыт обучения вне своей страны. На мой взгляд, существуют значительные различия в системе образования в России и Германии. Мне хотелось попробовать что-то новое, и именно это повлияло на мой выбор.

Тяжело ли было покидать родной дом и уезжать в чужую страну?

– Мой университет хорошо подготовил меня к поездке: были организованы курсы по русскому языку. Таким образом, еще до приезда в страну была возможность поговорить с русскоговорящими людьми о России, о культуре и традициях этой страны. Поэтому я уезжала со спокойным сердцем. За это огромная благодарность партнеру ГРИНТ - Университету Ильменау.

Что-нибудь слышала раньше о Казани и Республике Татарстан? Что повлияло на твой выбор места обучения?

– На выбор места учебы повлияли две вещи. Во-первых, у моего университета и КНИТУ-КАИ дружеские отношения и совместный проект ГРИНТ. Во-вторых, Казань – очень красивый город, один из самых лучших в России. До этого я ничего не слышала ни о Казани, ни о республике. Но сейчас понемногу начинаю знакомиться с вашим прекрасным городом.

Ты уже несколько дней в России. Какое у тебя было первое впечатление?

– За все то время, что я нахожусь здесь, я успела понять:  вокруг меня много людей, готовых всегда помочь. Когда я заселилась в общежитие, все сразу захотели пообщаться со мной, были очень милыми и дружелюбными.

Есть ли у тебя список дел, который ты обязательно должна сделать в России?

– В первую очередь, я хочу посмотреть все достопримечательности Казани. В этом мне помогает Управление международной деятельности. И я знаю, что если ты находишься в России, то обязательно нужно увидеть летний Санкт-Петербург. Именно это я запланирую на свой следующий визит в Россию.

Как ты считаешь, чем важен проект ГРИНТ для студентов России и Германии?

– Проект ГРИНТ характерен тем, что дает возможность обучения за рубежом. Но, на мой взгляд, это не главное. Главное то, что ты учишься в разных странах, где свои подходы к образованию. Особенно это полезно, когда ты уже имеешь диплом о высшем образовании и немного загнан в рамки. В другой стране ты выходишь за эти рамки и познаешь другие стороны обучения.

Какие у тебя дальнейшие планы?

– До января я буду продолжать обучение здесь, в КНИТУ-КАИ. Затем я займусь своей магистерской диссертацией по теме, которую даст компания. У меня нет договора с кем-то, но скорее всего это будет «BMW». И, естественно, хочу найти работу по своему направлению.


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ