Карта сайта
 
     Состоялось заседание оргкомитета I Международного чемпионата «Composite Battle World Cup Kazan 2016»
 Новости
 
 
 

 





В Доме Правительства РТ под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению I Международного чемпионата Composite Battle World Cup Kazan 2016.

Впервые состязания молодых специалистов в области композиционных материалов прошли в прошлом году в Москве во время форума Open Innovation. В этом году турнир выходит на мировую арену, причем это происходит в Казани.

Чемпионат пройдет с 26 по 29 октября. В Казань для участия в заседании приехал член оргкомитета чемпионата, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана Владимир Нелюб.

«Сегодня нам необходимо обсудить текущие вопросы подготовки и проведения чемпионата. Все элементы имеют большое значение: площадки для проведения этапов, количество команд-участниц игр и их размещение, состав жюри, приезд и заселение гостей. Кроме того, мы обсуждаем вопрос включения композитной компетенции в общий список компетенций WorldSkills 2019 года в Казани», – отметил Ильдар Халиков.
«Основные организационные вопросы уже решены. Финансовые вопросы отсутствуют, есть финансирование и со стороны КНИТУ-КАИ, и со стороны университета им. Баумана. В качестве площадок для проведения предлагаются спорткомплекс КНИТУ-КАИ «Олимп» и Дворец единоборств «Ак Барс»», – сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов. Он также рассказал, что нет проблем и с необходимым оборудованием. Фактически утверждены списки экспертов и жюри.

В ходе соревнований командам предстоит спроектировать и изготовить изделия из композиционных материалов. Оцениваться будут и скорость, и качество, и точность, а также соответствие изделия поставленной задаче. Участников также ждет интеллектуальная часть конкурса – профильный брейн-ринг, теоретическая – расчет конструкций, бизнес-кейсы. 

Дополнением к чемпионату станут международная конференция по композитам и международная выставка индустрии композиционных материалов.

Большой интерес к предстоящему событию уже проявили татарстанские и российские предприятия, связанные с композиционным направлением. Причем не только как участники конференции и выставки, но и в качестве спонсоров чемпионата.


В Казань на чемпионат, по предварительным подсчетам, уже сейчас готовы приехать порядка 400 гостей – участников состязаний, наставников и тех, кто пожелал поддержать свою команду. Регистрация продолжается до 20 сентября, а значит число команд-участниц может увеличиться.

«Наша основная цель – заявить от России композиционную компетенцию в общий перечень компетенций WorldSkills Int. И именно Татарстан должен первым поднять это знамя», – подчеркнул Владимир Нелюб.

После проведения чемпионата эта задача будет решена почти на 70 процентов. «Очень важным считаю к нам на ComBat-2016 в Казань пригласить главу WorldSkills Int. Саймона Бартли с командой международных экспертов, для того чтобы они могли оценить качество предлагаемой нами компетенции».

Кроме того, 8 сентября в КНИТУ-КАИ прошло рабочее совещание по вопросам организации чемпионата. 


Управление по связям с общественностью/По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ