Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ состоялась конференция «Современное инженерное образование: взгляд из России и Германии»
 Новости
 
 
 

 





Гостями конференции стали ректоры университетов-партнеров в Германии – Питер Шарф и Йенс Штракелян, а также генеральный директор «ICL КПО ВС» Виктор Дьячков и президент компании Сименс в России Дитрих Меллер.

Вступительное слово взял ректор КНИТУ-КАИ им. Туполева Альберт Гильмутдинов: «Современный мир стремительно меняется, меняется и промышленность. Ясная индикация из этого следующая: каждый год человечество генерирует знаний больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. И согласно исследованиям, вы можете взять десять самых востребованный специальностей сегодня – пять лет назад их просто не существовало. Поэтому никто не знает, что будет через пять лет».

В конце своей речи Альберт Харисович поставил главный вопрос конференции: как в условиях этого стремительно меняющегося мира готовить инженеров?

Ректор Технического Университета Ильменау Питер Шарф рассказал об особенностях подготовки инженерных кадров в Германии. В специфику ИТ-отрасли погрузил генеральный директор «ICL КПО ВС» Виктор Дьячков. Об Индустрии 4.0 проинформировал Президент Сименс в России Дитрих Меллер.

Особенно тщательно к решению этой проблемы подошел Йенс Штракелян, ректор университета Отто фон Герике в Германии. По его данным, от 25 до 40% студентов, поступающих на инженерные специальности в Германии, не заканчивают образование.

- Проблема заключается в том, что в процессе обучения отсутствует связь непосредственно с инженерной профессией. Студенты изучают математику, физику, химию – и все это происходит вне стен инженерного факультета. В нашем университете было найдено простое решение – теперь на матанализе студенты решают инженерные задачи.

Йенс Штракелян отмечает, что трудно заставить студентов думать как инженеры. Именно поэтому они придумали еще одно решение – максимально приблизить места учебы студентов к их будущим рабочим местам.

Пока что в КНИТУ-КАИ эта проблема решается благодаря практике, которую студенты проходят у компаний-партнеров. В будущем не исключено, что казанский исследовательский университет переймет опыт у германских коллег.


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ