Карта сайта
 
     Алина Гараева: «В ГРИНТ есть все, для интересной учебы и новых научных открытий»
 Новости
 
 
 

 





Представляем выпускницу ГРИНТ Алину Гараеву. Уже завтра Алина получит два диплома: Российского и Германского вуза-партнера. Кроме того, именно ее магистерская работа на тему «Framework for Identification Co-location Patterns in Big Spatio-Temporal data» названа лучшей из первого выпуска.

Алина поделилась с нами, как ее изменил ГРИНТ и какие планы она строит на будущее.

Расскажите, как Вы поступали в ГРИНТ: Что было самым трудным в этот период? Почему Вы выбрали именно ГРИНТ? 

Поступление в ГРИНТ было для меня очень волнительным событием. Как только все узнали об открытии нового международного института в нашем университете, то желающих оказалось очень много. На специальность «Research in Computer and System Engineering» в первый год была очень высокая конкуренция. Сначала были внутренние испытания, где наши преподаватели проводили собеседование со студентами с целью отбора наилучших. Оценивание студентов проводилось по следующим критериям: знание английского языка и знание профессиональных дисциплин. Отбор на мое направление прошли около 20 человек, которые были допущены до окончательного испытания – собеседование с немецкими профессорами, на мой взгляд, самое волнительное из всех процедур поступления. Когда огласили окончательный список поступивших 10 студентов, то радости моей не было предела, так как я знала, что обучение в ГРИНТ откроет для меня много новых возможностей.

Можете ли привести пример события в ГРИНТ, которое изменило Вас и Ваше мировоззрение? 

Безусловно одно из самых ярких событий в период обучения в ГРИНТ -  это учеба в Германии. Проживание в кампусе университета Ильменау подарило мне возможность встретить людей со всех уголков нашей планеты. Мы обучались с людьми разных национальностей и мировоззрений, тем самым изучали культуру разных стран. В период обучения в Германии я познакомилась со множеством людей из других стран, попробовала их национальную еду, узнала много интересного об их культуре и традициях, для меня это был самый удивительный опыт. Самым воодушевляющим остается тот факт, что международные университеты такого масштаба объединяют множество людей разных наций и культур, общение которых существует вне всяких предрассудков и политики, что воспитывает в молодых людях толерантность и открытость, и это, на мой взгляд, основа для мирного будущего нашей планеты.  

Ваша магистерская работа названа одной из лучших, расскажи о своем исследовании? 

Основное направление моей магистерской работы -  это исследование интеллектуальных методов анализа больших пространственно-временных данных. На сегодняшний день, в сфере информационных технологий наблюдается большой интерес в разработке новых технологий для хранения и обработки больших данных, термин “Big Data” прочно закрепился в современном информационном обществе.

Таким образом, пространственно-временные данные относятся в категории Big Data и основная моя задача была реализовать программный комплекс, позволяющий обрабатывать такие данные и более того, находить некоторые взаимосвязи между пространственными объектами применяя методы интеллектуального анализа данных.  Проблема нахождение, так называемых, пространственных шаблонов нацелена на нахождении ассоциативных связей между пространственными объектами. В рамках научной работы, предметом исследования стала открытая база данных событий GDELT, которая аккумулирует информацию о ежедневных событиях со всего мира.  Таким образом, основное исследование заключалось в разработке алгоритмов, позволяющих находить взаимосвязи между событиями: например, какие события имеют тенденцию случаться вместе и в непосредственной близости и т.д. Таким образом, проводя анализ исторической информации, можно извлекать полезные знания и делать предсказания о некоторых феноменах в будущем.

Что почерпнули у коллег из Германии? В чем была полезна стажировка? 

В период обучения в университет Ильменау я изучила новые Big Data- технологии по обработке больших данных, которые на сегодняшний день являются очень актуальными в сфере IT. Более того, я значительно усовершенствовала знание английского языка, что позволило мне с легкостью написать магистерский диплом на английском, также планирую продолжить научную деятельность и публиковать свои труды, участвовать в международных конференциях. 

Как планируете реализовывать свои разработки? Расскажите о Ваших планах на ближайшее будущее.

На сегодняшний день я работаю разработчиком в одной из IT – компаний в Казани. Также планирую поступать в аспирантуру, чтобы продолжить свои научные исследования и внедрить в образовательную программу КНИТУ-КАИ новый курс, нацеленный на изучение Big Data технологий.

Пожелания магистрантам, уезжающим в Германию, абитуриентам и первокурсникам ГРИНТ

Будущим студентам ГРИНТ я желаю, как можно больше общаться с иностранными студентами в Германии, заводить много интересных знакомств, изучать культуру разных стран. Также желаю успехов в учебе и новых научных открытий, ведь в ГРИНТ есть все необходимое для этого. 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ