Карта сайта
 
     Каёвские программисты на «Территории смыслов»
 Новости
 
 
 

 





С 13 по 19 июля 2016 г. прошла смена «Молодые ученые и преподаватели в области IT» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» на Клязьме. Конечно же, именно эта смена из 8, представленных на форуме, была наиболее интересна нашим студентам и они, подав он-лайн заявки и пройдя очное собеседование (а это удалось не всем), двое наших студентов ИКТЗИ получили возможность принять участие  в этом крупномасштабном мероприятии федерального значения.  Алиса Махмутова и Айнур Гайнетдинов  в составе делегации Республики Татарстан отправились на форум во Владимирской области. Смена объединила 1000 человек со всей России.

С открытием смены молодых программистов поздравил директор форума Алексей Аветисов, зачитав обращение Президента России. «Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания», – говорится в послании Президента. Образовательная программа смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT» позволяет молодым специалистам в сфере информационных технологий получить практические навыки развития и продвижения IT-проектов на стадиях планирования, разработки, запуска, и тестирования; поделиться новыми идеями и знаниями по IT-разработкам и Data Science, продуктовому менеджменту и дизайну, индустрии 4.0, интернет-маркетингу и коммуникациям. Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT» являются Институт Развития Интернета (ИРИ), который участвовал, в том числе, в в формировании образовательной программы смены, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Фонд Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ) и «Сбербанк-Технологии».

Наши ребята посещали профильные семинары и мастер-классы, на которых экспертное сообщество Института развития Интернета посвящало айтишников в тонкости «четвертой промышленной революции», делясь механизмами ускорения интернетизации промышленного производства, знакомило молодых специалистов с инструментами Интернет-маркетинга и современными технологиями IT-образования.С первого же дня смены участники представляли на суд экспертов десятки инновационных проектов. Подано рекордное количество работ – свыше 160.

Центральным мероприятием 15 июля стала встреча молодых IT-специалистов с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. Во вступительной речи спикер обозначил современное состояние области информационных технологий в России.Глава Минкомсвязи РФ определил передовые IT-отрасли, которые развиваются в нашей стране, например, машинное обучение и технологии нейронных сетей. Никифоров также отметил, что очень важно сегодня думать об отраслевой безопасности, развития цифровой и медиаграмотности населения России. Также, айтишники овладели «модными» инструментами Интернет-маркетинга и коммуникации под руководством экспертов Института развития Интернета (ИРИ) Ольги Пестеровой и Андрея Терехова.
Перерывы между лекциями и семинарами использовались для общения с друзьями: куратором, командой. Организаторы форума озаботились и вовлечением ребят в массовый спорт и каждое утром начиналось с пробежек и зарядки.

В финале практической сессии было презентовано пять лучших проектов и выбраны победители народного и экспертного голосования. Экспертами конкурса высоко оценены 43 IT-идеи, еще две выбраны посредством народного голосования. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием авторов и исполнителей официального гимна форума «Территории Смыслов» группы «Интонация», коллектива «My babies blues band» и музыканта Вахтанга.

Алиса Махмутова: «Форум "Территория смыслов" это отличная возможность для студентов и молодых преподавателей получить не только знания, но и пообщаться со специалистами со всей страны. Я посетила 3-ю смену форума, посвящённую IT-технологиям. Неделя на форуме - это непередаваемые ощущения: лекции от лучших специалистов отрасли (сбербанк технологии, acronis, ростелеком), общение с потенциальными инвесторами, которые могут инвестировать деньги именно в твой проект. Многие компании приехали с открытыми вакансиями и приглашали студентов на работу. Также, на "Территории смыслов" можно было защитить проект и получить грант на его реализацию. Форум это и общение, и обмен опытом, новые знакомства и друзья. Организаторы приложили максимум усилий для комфорта участников и для того, чтобы в перерывах между лекциями было весело и интересно: начиная с полностью оборудованной спортплощадки (даже со скалолазаньем), студент мог проявить себя в творческих мероприятиях (даже в караоке). Форум подарил мне много новых и приятных ощущений, который хватит на целый год до следующего форума, а также мотивацию на создание актуальных проектов»

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ