Карта сайта
 
     Школа Фонда В. Потанина, или как каисты Планерное покоряли
 Новости
 
 
 

 





Самое представительное и долгожданное мероприятие Стипендиальной программы Фонда В. Потанина - Школа фонда 2016 - началась 4 июля в оздоровительном центре «Планерное» в Подмосковье. В числе участников – почти четыре сотни студентов-стипендиатов и преподавателей-грантополучателей, победивших в конкурсах программы. Школа даёт возможность участвовать в тренингах, мастер-классах, лекциях, а главное – получить навыки социального проектирования и выиграть гранты на реализацию своих идей. В этом году в Школе могли принять участие победители и предыдущих 2х лет программы, чем с удовольствием воспользовались наши прошлогодние стипендиаты, включившись в работу по социальному проекту новоиспеченных стипендиатов. Проект прошел оnline-отбор и ребята были приглашены на Школу и очное участие в конкурсе проектов.

На открытии Школы Оксана Орачева (генеральный директор Фонда) отметила, что бюджет образовательных программ Фонда составляет 130 млн рублей, рассказала об основных направлениях работы и представила сборник лучших проектов-победителей школ прошлых лет «Школа неограниченных возможностей».  Участники всех трех потоков (конкурса социально значимых проектов, конкурса вузовских команд и мастерской волонтерства) прослушали установочные лекции и приступили к проработке своих проектов под "надзором" опытных кураторов Фонда. Состоялись мастер-классы по самоменеджменту, долгосрочному планированию и целеполаганию, развитию креативности, инструментам визуализации образов, феномену кластеров, публичным выступлениям, а также мастер-класс  «Современная карьера vs личная жизнь». Учитывая многообразие занятий, проводимых параллельно, ребята разделились, чтобы каёвская команда могла получит максимум всех знаний и в дальнейшем использовать при доводке проекта. Полную аудиторию собрал мастер-класс директора департамента по работе с персоналом компании «Интеррос» Елены Климушкиной, которая поделилась рекомендациями по прохождению собеседований и устройству на работу, что, конечно же, актуально сегодняшним магистрам, а среди стипендиатов немало и тех, кто по возвращении из Школы получит магистерский диплом и процесс поиска работы будет для них приоритетным. С первого же дня потанинцы участвовали в конкурсе талантов "ПотаноСЛАВА", демонстрируя свои артистические навыки. Второй день начался с проекта "НезаБУДКА"-каждая команда была снабжена необходимыми строительными материалами и инструментом и построила домик для бездомных животных. В мастерстве владения рашпилем, отвёрткой и напильником девочки технического университета ничуть не уступали парням! Вечернее же мероприятие было совершенным подарком для игроков в интеллектуальные игры (которые есть среди каёвских потанинцев) -  мастер-класс Максима Поташева - знатока, математика и опытного маркетолога. Ребята отметили, что известный знаток очень четко и понятно формулировал вопросы аудитории и разъяснял о правильности постановки цели и подходу к решению поставленных задач. В свою очередь, Максим Оскарович дал доброжелательный отзыв о потанинской студенческой аудитории, о позитивности работы с теми, кто хорошо понимает материал и легко идёт на обратную связь.

Достоянием общественности стала  открытая дискуссия «Жители планеты город», посвященная будущему городских территорий, которая транслировалась в режиме он-лайн. Эксперты-урбанисты вместе со студентами и преподавателями обсуждали, как меняется суть городов, в каких городах мы будем жить в ближайшем будущем, и что можно сделать для того, чтобы в них хотелось жить. Напомним, что во время очного отбора в феврале, задание с аналогичной темой было у кандидатов и наши студенты неплохо справились с этой задачей, получив спецприз от газеты "Вечерняя Казань". Неделя работы на Школе пролетела незаметно и была насыщена различными образовательными событиями, хотя не были забыты и спортивные состязания, и речная прогулка по Москве-реке. Итак, в финальный день состоялось то, ради чего стипендиаты работали всю неделю-защита проектов. Школа Фонда 2016 - это 57 проектов, распределенные по четырем номинациям: 
- Профессиональная реализация; 
- Работа в местном сообществе; 
- Событие года; 
- Университетское сообщество. 

Каёвская команда представляла проект "#хочуучиться" (в номинации "Работа в местном сообществе"). Проблема - отсутствие у школьников мотивации к учебе. Ребята решили подойти к решению креативно: геймифицировать учебный процесс в механизмы онлайн игр. На базе школы будет создано игровое пространство, где школьники создадут игровых персонажей и будут "прокачивать" три характеристики: интеллект, силу и лидерство. На финальном мероприятии к стипендиатам вновь обратилась Оксана Орачева: " Я поздравляю каждого из вас – все вы победители. Уверена, за эту неделю вы одержали свою личную победу, собственным примером доказали, что можно малыми делами помогать менять мир к лучшему. Пусть не каждый проект выиграл финансирование, вы получили ценный опыт, который позволит вам в будущем действовать самостоятельно. Уверена, что воспоминания о проведенном здесь времени останутся с вами на всю жизнь."

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ