Карта сайта
 
     Вручение премии Академии Наук Татарстана
 Новости
 
 
 

 





30 июня в Академии Наук РТ состоялось вручение премии для студентов, приехавших на обучение в вузы Казани из Казахстана и государств Средней Азии, из семей беженцев и семей недавних репатриантов из этих стран. Награда присуждается по итогам зимней сессии лучшим студентам-татарам, всего присуждается 5 премий.

В этом году нашей стипендиаткой этой престижной премии стала студентка Абдулганиева Зульфира (гражданка Казахстана), студентка 3 курса Института компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ), направление «Прикладная математика (в экономике)». Все семестры Абдулганиева Зульфира обучается на «хорошо» и «отлично», с 1-го курса занимается общественной и культурно-творческой деятельностью. В 2014 году Зульфира стала стипендиаткой республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки. Абдулганиева Зульфира является куратором академических групп первых курсов, организатором многих благотворительных акций, награждена Благодарственным письмом администрации Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, удостоена нескольких благодарственных писем ректора КАИ.

Целью премии Академии Наук РТ является привлечение внимания татарской молодежи из независимых государств Средней Азии и Казахстана к возможности обучения в ВУЗах г. Казани, а также помощь наиболее способным представителям студенческой молодежи, находящимся в тяжелом материальном положении. Анонимный спонсор родился в Средней Азии в семье беженцев из центральной полосы России. Он благодарен местным народам, давшим на первое время приют его дедам и возможность его родителям учиться. Спонсор полагает, что люди, возвращающиеся в Татарстан, должны иметь дополнительные стимулы для того, чтобы получить образование высокого класса и прийти в сферу науки, высоких технологий и медицины. Источником финансирования данной премии является заметная по размерам премия, полученная за результаты в одной из областей фундаментальной науки.

Награждение проводили президент АН РТ, профессор Салахов Мякзюм Калимуллович и директор Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, профессор Сахибуллин Наиль Абдуллович. Поздравляем Абдулганиеву Зульфиру с присуждением заслуженной награды и желаем дальнейших успехов!

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ