Карта сайта
 
     Проект «Гимназия №8 – КНИТУ-КАИ – ПАО КВЗ» набирает высоту
 Новости
 
 
 

 





В понедельник прошел пятый выпуск «вертолетного» класса гимназии № 8, который традиционно прошел в цехе окончательной сборки вертолетов. Начиная с выпущенного нынче класса, на уровне приема в 10 класс, начался отбор более профориентированный, чем в предыдущие годы. Учиться в «вертолетном» классе престижно – после 9 класса специальная комиссия отбирает только самых лучших учеников. Во время учебы от гимназиста такого физико-математического класса требуется не только усиленная подготовка по основным и дополнительным предметам, но и научная работа. Результат – гимназия в числе самых лучших в г. Казани.

Выпускникам «вертолетчикам» были вручены не только аттестаты, но и сертификаты КВЗ. Эти сертификаты позволяют уже каждому новоиспеченному студенту КНИТУ-КАИ получить в подарок от ПАО КВЗ в начале учебного года нетбук из рук руководителя проекта, генерального директора, заведующего кафедрой вертолетостроения Лигай Вадима Александровича.

Выпускников поздравил, а участников проекта поблагодарил ректор КНИТУ-КАИ Гильмутдинов Альберт Харисович, особо отметив роль директора гимназии Пичугиной Марины Вавиловны, которая проводит большую, кропотливую и эффективную работу с учениками, учителями и родителями.

Результативную учебную работу с гимназистами 9, 10 и особенно 11 классов в течение всего учебного года провели преподаватели нашего университета Никифорова Светлана Витальевна (математика), Шагвалеева Гульназ Набиевна (инженерная графика) и Гарифуллина Асия Латфулловна (физика). Это была работа и на результаты ЕГЭ. А результаты хорошие.

В проекте участвует большой коллектив работников завода. Особенно следует выделить ответственность, внимание и четкость организационной работы подразделения, руководимого Афанасьевой Светланой Ивановной. Системная работа проекта начинается со школьниками в 9 классе гимназии (продолжительность 3 года), продолжается со студентамив КАИ (бакалавриат – 4 года или специалитет – 5,5 лет) и внедряется (с этого года) на заводе.

С поздравлениями выступили руководители министерств образования и науки, промышленности и торговли. Зам. министра образования и науки Поминов Андрей Иванович отметил полезность сложившегося многолетнего сотрудничества по формуле Гимназия + КВЗ + КНИТУ-КАИ и поздравил с успешной работой.

Выпускникам 2016 года важно сделать правильный выбор и успешно учиться в стенах нашего университета. А первые выпускники «вертолетного» класса только что защитили дипломы  бакалавров. Эти вертолетчики летом приступят к работе на заводе.

 

Репортаж в фотогалерее.


Научный руководитель проекта доц. каф. КиПЛА Федоров И.И.

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ