Карта сайта
 
     «Число бюджетных мест в КНИТУ-КАИ в последние годы растет»
 Новости
 
 
 

 





Заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов назвал сроки приема абитуриентов в высшие учебные заведения во время брифинга об особенностях приемной кампании в 2016 году, который состоялся 14 июня в Доме Правительства республики. В мероприятие приняли участие ректоры ведущих вузов республики, в том числе, ректор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Альберт Гильмутдинов.

В 2016 году вузы должны начать принимать документы не позднее 20 июня. «Срок завершения приема документов от поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности – не ранее 7 июля, от поступающих по результатам иных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, – не ранее 10 июля, – сказал министр образования и науки РТ. – Срок завершения приема документов от поступающих без прохождения указанных вступительных испытаний – 26 июля. По программам магистратуры по очной и очно-заочной формам срок завершения приема – не ранее 10 августа».

Энгель Фаттахов также сообщил о том, что в этом году в вузах Татарстана выделено 16 тыс. бюджетных мест – на тысячу меньше, чем годом ранее. В основном, это относиться к гуманитарным специальностям. Но целевой набор остался на прежнем уровне.

Однако, по словам Альберта Гильмутдинова, число бюджетных мест в КНИТУ-КАИ в последние годы растет.  «Это связано с тем, что в стране сокращается прием на социально-гуманитарные специальности и увеличивается на технические», – отметил он. В ходе выступления он также сообщил, что в Германо-Российском институте новых технологий в этом году обучение будет вестись по семи магистерским программа, а в следующем году – примерно по 15.

Сейчас в Татарстане действует 29 вузов, в том числе 16 государственных и 13 негосударственных, два из которых – религиозные. Также в республике функционируют 32 филиала вузов: 21 государственный и 11 негосударственных. На бюджетной основе в регионе обучаются 61,4 тыс. человек, или 38% от общего числа студентов.

Вы можете ознакомиться с материалами СМИ о прошедшем брифинге:

По материалам СМИ.


Управление по связям с общественностью/по материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ