Карта сайта
 
     В Ульяновске пройдет II Открытый корпоративный чемпионат ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills
 Новости
 
 
 

 





Соревнования будут организованы в рамках Международного авиатранспортного форума с 2 по 5 июня на базе авиационного колледжа, УлГУ и Ульяновского станкостроительного завода. Организаторами мероприятия выступает «ОАК» при активной партнерской поддержке врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, АО «Авиастар-СП» и других предприятий авиационной промышленности, а также Ульяновского государственного университета и авиационного колледжа.

В соревнованиях примут участие  команды из 10 городов. Участниками Чемпионата станут 77 молодых специалистов и рабочих авиационной отрасли в возрасте до 28 лет и 68 экспертов. 

«В этом году мы расширили список номинаций до пяти: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, инженерная графика CAD, производственная сборка изделий авиационной техники и номинация по новой специальности – монтаж электрооборудования авиационной техники, – пояснил вице-президент ПАО «ОАК» по производству Сергей Юрасов. – Эти соревнования станут началом подготовки молодых специалистов к мировому чемпионату молодых специалистов по методике WorldSkills в Казани в 2019 году».

Как отметила директор департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Любава Шепелёва, Ульяновская область многое делает для того, чтобы быть Авиационной столицей России. Большое внимание в регионе уделяется подготовке кадров. «По этой причине мы выбрали Ульяновскую область как место проведения нашего Второго открытого корпоративного чемпионата ПАО «ОАК» по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills», – подчеркнула Любава Шепелёва.

В конце 2015 года Ульяновская область выиграла конкурс на создание межрегионального центра компетенций, которые будут готовить кадры, в том числе по такой перспективной профессии, как оператор беспилотных летательных аппаратов. 

Как рассказала первый заместитель   Председателя Правительства – Министр образования и науки, в рамках Чемпионата пройдет Детско-юношеские соревнования по направлению: управление беспилотными летательными аппаратами – это компетенция Future Skills, соревнования по которым в настоящее время на международном уровне ещё не проводятся. «Ульяновская площадка – своеобразное апробирование этого важного направления. Всего в рамках состязаний будут соревноваться 4 команды. Это ульяновские школьники, занимающиеся в кружках робототехники. Сами соревнования представляют собой двух этапные испытания. Первый – непосредственная сборка квадрокоптеров, второй – их испытание, прохождение выстроенной трассы», – пояснила Екатерина Уба. 


Управление по связям с общественностью/ По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ