Карта сайта
 
     27 мая — Всероссийский день библиотек. Поздравляем!
 Новости
 
 
 

 





Уважаемые сотрудники Научно-технической библиотеки КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева и все любители книг! Поздравляем вас со Всероссийским днём библиотек!

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться» Дмитрий Лихачев

27 мая — Всероссийский день библиотек, он же День библиотекаря, профессиональный праздник и в то же время напоминание о важности знаний. День библиотекаря был установлен в 1995 году — указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. 27 мая 1995 года президент издал указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек», утверждающий новый праздник и рекомендующий органам власти самых разных уровней способствовать повышению роли книги в жизни людей, а также участвовать в решении возникающих проблем, связанных с развитием библиотек. Дата — 27 мая — была выбрана в связи с историческим событием: 27 мая 1795 года  Екатерина II основала первую публичную библиотеку. 

Научно-техническая библиотека КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева - одна из крупнейших вузовских библиотек г. Казани. Библиотека основана в 1932 году. Универсальный фонд библиотеки насчитывает 1530114 экземпляров. В состав фонда входят различные виды изданий (книги, журналы, газеты, диссертации и др.), в том числе на электронных носителях.  Библиотека обслуживает 13448 читателей.  С 1994 года, кроме традиционных карточных каталогов, в библиотеке ведется электронный каталог книг, периодических изданий, авторефератов и диссертаций.Объем электронного каталога составляет 69008 записей (на 01.02.15).

Одна из главных задач сегодняшнего праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. И, конечно же, поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И сегодняшний праздник — это еще и признание важности данной профессии.

Желаем всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни. Пусть неизменными спутниками всегда и везде будут удивительно интересные и захватывающие романы, поэмы, поучительные рассказы, красивые стихи и художественные произведения прекрасных авторов. Счастья вам и удачи, благополучия и везения, радости и здоровья, новых книг и творческих успехов


КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ