Карта сайта
 
     Противопожарная тренировка прошла в Инженерном лицее КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Завершился цикл противопожарных тренировок в учебных зданиях и общежитиях университета. На завершающем этапе состоялась тренировка в Инженерном лицее КНИТУ-КАИ для одаренных детей. Для участия были привлечены администрация и обслуживающий персонал лицея, а также юные воспитанники – учащиеся 7-10-х классов. В тренировке принял участие проректор по режиму и безопасности Александр Смирнов.

В ходе подготовительного этапа была проделана значительная работа по организации тренировки: проведена проверка состояния пожарной сигнализации, СКУД, эвакуационных путей, первичных средств пожаротушения, подготовлены ряд необходимых  документов. Накануне, с администрацией лицея штабом ГО и ЧС  проведено  организационное совещание, на котором определили перечень необходимых мероприятий по подготовке к тренировке. Также организованы  инструктажи со всеми категориями участников.

По замыслу тренировки в 11 часов 44 мин. 18.05.2016 г. было обнаружено возгорание потолочного перекрытия в фойе возле центрального входа, в результате которого образовалось сильное задымление на первом этаже здания. В 11.45 сработала пожарная сигнализация и система речевого оповещения. Эвакуация работников и обучаемых была проведена через запасные выходы правого и левого крыльев основного здания, параллельно проведена эвакуация автотранспортных средств через основные и запасные ворота. Работники и обучаемые преодолели очаг задымления с использованием медицинских  марлевых повязок. Общее время на эвакуацию составило 4 мин.30 сек.

Кроме того, силами боевого противопожарного расчёта было произведено обесточивание объекта и  тушение условного возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.  В 11 часов 50 мин. было организовано построение, проверка личного состава, заполнены и сданы в штаб руководства тренировкой строевые записки. Участникам тренировки продемонстрированы первичные средства пожаротушения и правила пользования ими, снаряжение  и оборудование пожарного спасателя.

В целом, тренировка  проведена на высоком организационном уровне. Должностные лица, участники при подготовке и в ходе тренировки проявили высокую ответственность,  исполнительность  и дисциплину.

Выражаем искреннюю благодарность всем, принявшим участие в  тренировке, а также администрации лицея за проделанную значительную работу в деле подготовки и проведения данного мероприятия! 


Штаб ГО и ЧС

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ