Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ пройдет неделя ГРИНТ
 Новости
 
 
 

 





 

С 23 по 27 мая в КНИТУ-КАИ пройдет неделя Германо-Российского института. В течение пяти дней участники, гости, будущие магистранты смогут разузнать о совместном образовательном проекте России и Германии, побывать на открытых языковых уроках, мастер-классах, научных лекциях и кинопоказе и даже принять участие в тематическом квесте.

День 1. «Научная конференция преподавателей ГРИНТ»

23.05.16, 10.00, восьмое здание, зал «Губанов» (ул. Четаева, 18а)

Откроет неделю ГРИНТ ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Работа конференции будет проходить по восьми секциям, охватывающим приоритетные научные направления вуза. Среди заявленных тем «Авиационные двигатели и энергетические установки» (Aircraft Еngines and Еnergy Installations, Aircraft engineering), «Связь и обработка сигналов» (Communications and Signal Processing), «Встраиваемые системы, исследования в области компьютерных систем» (Embedded systems, Research in Computer and Systems) и другие. Докладчики презентуют свои разработки. По завершении научного форума запланировано посещение лабораторий университета. Язык научного мероприятия – английский.

День 2. «Образовательные программы ГРИНТ»

24.05.16, 10.00, восьмое здание, зал «Губанов» (ул. Четаева, 18а)

Кураторы шести программ Германо-Российского института  проведут презентации, посвященные данным направлениям обучения. Кроме того, состоится видеосвязь с Университетом Магдебурга (партнером ГРИНТ), также будущим магистрантам расскажут об особенностях обучения в Германии. В этот день  также состоится урок научного кино.

День 3. «Учеба за рубежом»

25.05.16, 14.00, восьмое здание, зал «Губанов»  (ул. Четаева, 18а)

Германская служба академических обменов (DAAD) проведет презентацию об образовательных программах в Германии. Также участники Недели ГРИНТ смогут узнать о грантовых программах «Алгарыш» и «Erasmus Mundus».

В 15.00 в зале «Губанов» пройдет бесплатный открытый урок немецкого языка и видеосвязь с еще одним партнером ГРИНТ – Техническим Университетом Ильменау.

День 4. «Студенческая конференция ГРИНТ»

26.05.16, 14.00, восьмое здание, зал «Губанов» (ул. Четаева, 18а)

В ходе студенческой конференции  магистранты  ГРИНТ, вернувшиеся с семестра обучения в Германии, расскажут на английском языке о своих научных достижениях. В этот день пройдет еще один открытый урок – по английскому языку (уровень elementary). Начало урока в 15.00 в зале «Губанов».

На одной из площадок города, в «Циферблате» (ул. Щапова, 47), в 18.00 состоится открытая лекция «Занимательная наука» ученого КНИТУ-КАИ на английском языке.

День 5. «Подведение итогов»

27.05.16, 10:00, восьмое здание, зал «Губанов» (ул. Четаева, 18а)

Подведение итогов необычной недели состоится с участием преподавателей и студентов ГРИНТ. Состоится мастер-класс о ГРИНТ «Как поступить и как учиться в ГРИНТ», вручение наград отличившимся участникам. Завершится неделя квестом-сюрпризом, подготовленным организаторами.

Справка о Германо-Российском институте новых технологий

Германо-Российский Институт Новых Технологий (ГРИНТ) – институт в структуре Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ), открыт 2 сентября 2014 г. В консорциуме с германскими партнерскими университетами в ГРИНТ реализуются совместные образовательные программы двойных дипломов уровня магистратуры, планируется совместная аспирантура и научно-исследовательская деятельность с широким привлечением ведущих российских и зарубежных ученых, преподавателей и практиков.

 Обучение в институте базируется на германских стандартах инженерного образования, адаптированных к совместной реализации КНИТУ-КАИ в консорциуме с германскими университетами-партнерами. Технический университет Ильменау (далее - ТУ Ильменау) и Университет имени Отто-фон-Гёрике г. Магдебург (далее - ОФГУ) стали первыми немецкими университетами-партнерами ГРИНТ. Проект был поддержан также руководством Республики Татарстан и Германской службой академических обменов (DAAD). В качестве преподавателей-исследователей в ГРИНТ привлечены ведущие ученые, преподаватели и инженеры-практики Республики Татарстан, России, а также Германии.

На данный момент открыты шесть магистерских программ. В 2016-2017 годах планируется присоединение к консорциуму Технических университетов Брауншвайг, Дармштадт и Кайзерслаутерн и Заарского университета еще пятью новыми магистерскими программами. Первый прием студентов на магистерские программы ГРИНТ составил 40 чел. При планомерном развитии контингент студентов института ГРИНТ в течение 5-7 лет достигнет 1000 чел.


ГРИНТ/Управление международной деятельности

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ