Карта сайта
 
     Жуков Георгий Константинович
 Новости
 
 
 

 





Жуков Георгий Константинович (1896-1974). Советский военачальник, четырежды Герой Советского Союза, великий полководец.

С самого начала Великой Отечественной войны Жуков находился на фронте в самом центре событий и пытался оперативно и максимально адекватно реагировать на быстро менявшуюся обстановку.

Георгий Жуков руководил обороной Ленинграда. Благодаря усилиям талантливого полководца, а также героизму простых русских солдат и работников тыла, удалось остановить немецкие войска. Пока генерал оборонял Ленинград, ситуация на западном фронте сложилась почти критическая. Сердце нашей Родины - Москва, была под угрозой захвата немецкими армиями. Сталин назначает Жукова командующим западным фронтом, и ценной невероятных усилий, в ходе кровопролитных боев под Москвой, Красной армии удается отстоять город. Никому другому Сталин не мог в тот момент доверить судьбу столицы и всей страны.

Кроме этого Жуков был координатором действий фронтов под Сталинградом, на Курской дуге, в битвах за Днепр. Вскоре Жукову было поручено возглавить первый Украинский фронт. Под его командованием фронт  освободил огромное количество городов и сёл от немцев. За заслуги перед Родиной, был награжден орденом «Победы».

В 1944 году Жуков координировал действия Белорусских фронтов и, в ходе блестящий операции, территория Белоруссии была освобождена от иноземных захватчиков. Через некоторое время Маршал был назначен командующим первым Белорусским фронтом, который действовал на Берлинском направлении. Основной и завершающей задачей советского командования оставалось взятие Берлина. Жуков постоянно работал над планом захвата столицы Германии с конца ноября 1944 года. И вот 16 апреля 1945 года началась долгожданная историческая битва.

За всю ВОВ советским войскам не приходилось брать штурмом такого большого и сильно укрепленного города, как Берлин, который фактически был превращен в крепость. Подходы к городу – это сплошная зона оборонительных сооружений. Но, несмотря на столь яростное сопротивление, Берлин был захвачен. 2 мая 1945 года в 1:50 утра по радио из штаба Берлинской обороны было дано объявление о прекращении германскими войсками военных действий. Утром того же дня командующий обороной столицы Германии Ведлинг приказал немецким войскам полностью прекратить сопротивление и уже к 15 часам все было кончено. 9 мая 1945 года в 0:43 фельдмаршал Кейтель собственноручно подписал акт о капитуляции фашисткой Германии. Это было конец войны. Именно Жукову 24 июня 1945 г. было доверено  принять Парад  Победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне, который состоялся в Москве на Красной площади.

Георгия Жукова не стало 18 июня 1974 года. Похоронен он у Кремлевской стены. Г.К. Жуков навсегда останется  в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне.


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ