Карта сайта
 
     Судьба
 Новости
 
 
 

 





О  том,  как отважно сражался Файзрахман  Салахович  Юнусов можно судить по его боевым наградам: он был награжден пятью боевыми  орденами, медалями за боевые заслуги, за оборону Москвы, за освобождение Варшавы, за взятие Берлина, за победу над Германией, благодарностями Верховного Главнокомандующего Маршала И.В.Сталина, благодарностью  Главнокомандующего оккупационного войсками в Германии Маршала СССР В.Д.Соколовского.

Как минимум Файзрахман Салахович как воин  дважды был на волоске от смерти. Первый случай произошел во время короткой передышки между боями. Экипаж, выбравшись из танка, расположился под большим деревом накоротке перекусить и отдохнуть. Файзи, как его тогда ласково прозвали боевые товарищи, поручили принести из танка продовольственные консервы. И только он спрыгнул в люк, как услышал грохот разорвавшегося снаряда. Выглянув наружу, он с ужасом увидел, что дерево вырвано с корнем, а его товарищи по экипажу погибли.

Второй случай произошел на границе с Польшей. При наступлении  наших войск  около городов  Седлец и Луков, вырвавшееся из окружения немецкое танковое соединение, устремилось к своим частям, уничтожая наши тыловые подразделения, и приближалось с тыла к наступающим танковым батальонам 12 мотомеханизированной бригады и другим соседним частям. Необходимо было срочно известить об этом командира 11 танкового корпуса, чтобы он мог связаться с соседними частями и совместно с ними организовать отпор и уничтожить, пробивавшееся немецкое танковое соединение. По радио нельзя было сообщить об этом, так как немцы могли запеленговать место нахождения штаба бригады и уничтожить всех,  с охраняющими танками и бронемашинами. Командир 12-ой бригады и командир самоходного полка вручили  Файзрахману  Юнусову срочное донесение и приказали ему прорваться на мотоцикле сквозь немецкие танки и доставить донесение командиру корпуса. Они прекрасно понимали, как мало будет шансов выжить у этого невысокого щуплого паренька, они посылали его на подвиг и надеялись, что он его совершит. Для выполнения этого задания необходимо было миновать движущуюся в несколько рядов колонну немецких танков. Файзрахман Салахович вспоминает: « Переодевшись в немецкую форму, я просто чудом проскочил на мотоцикле через эту колонну танков, сквозь огненный смерч снарядов танковых пушек, разрывавшихся спереди и сзади, и, буквально перелетев огромный ров, доставил донесение командиру корпуса. Утром все, в том числе и я сам, долго удивлялись тому, что мой мотоцикл перемахнул через такой ров».

Немало было совершено и других подвигов. Вот скупые строчки из наградного листа, в котором Юнусов Файзрахман Салахович представляется  к ордену « Красная Звезда»: « 29-30 января 1945 г. в момент прорыва обороны противника в районе Бошерг в ночное время под ружейно-пулеметным  огнем противника младший сержант Юнусов Ф.С. доставил в боевые порядки приказание и привез «языка», что способствовало быстрейшему продвижению части вперед». 

Вот таким, как на фотографии, был Файзрахман Юнусов в 1945г. Прошедший все ужасы войны, увидевший множество смертей и потерь боевых товарищей на нас смотрит с фотографии молодой человек с добрыми глазами, светлой улыбкой, открытой душой  и оптимистической устремленностью в будущее. После окончания войны Файзрахман Салахович  прослужил почти два года  в составе так называемых  « оккупационных войск»  в Берлине, Веймаре, Магдебурге. А затем, в марте 1947 года он возвращается наконец-то на родину и начинается мирный период его жизни, который оказывается таким же насыщенным, ярким, плодотворным, полным борьбы за признание со  скрытыми и открытыми противниками, где он достигает выдающихся достижений в науке,  создает школу и этим  совершает подвиг уже в мирное время.

 В предстоящий день Великой Победы над фашистской Германии вся страна в той или иной мере готовится отметить этот праздник со слезами на глазах. Мы будем вспоминать тех, кто погиб на полях сражений, кто не дожил до сегодняшнего дня, возлагать цветы на их могилы, благодарить всех оставшихся в живых участников боевых действий,  ветеранов тыла,  вдов участников Великой Отечественной войны.  Хочется отдельно поздравить вдову Садыкову Тагиру Муклинбаевну, супругу Файзрахмана Салаховича, ветерана войны, одну из основоположниц бюро по трудоустройству населения города Казани.  В эти дни она получает много приглашений от школ, учреждений, организаций.

Тагира Муклинбаевна  вспоминает:  «Я вспоминаю один эпизод летом 1942 года, когда мне было 15 лет. Соседка тетя Оля попросила меня сходить с ней  для  ее поддержки на ул. Суконную куда приехали цыгане-сирбиянки, поскольку у нее пропал  сын Володя. Цыганка гадала тете Оле, а я ждала ее в коридоре . Увидев меня цыганка  пригласила и меня зайти. Я сопротивлялась, сказав, что у меня нет денег,  и мне не нужно гадать. Цыганка сказала, что денег не возьмет, но я должна ее выслушать. Она сказала, что я выйду замуж за человека, который в тот момент героически сражается на фронте и зовут его Федей. Тогда это было мне смешно. Но предсказание цыганки сбылось. На фронте Файзрахмана Салаховича звали Федей. Она также     предсказала, что наш союз будет счастливым, мы проживем вместе много лет,  и у нас будет двое детей. Как случайно мы встретились с Файзрахманом Салаховичем, так и неожиданно  я его потеряла. Душа его меня не покидает. Каждую ночь он снится. Вот он идет в военной форме, что-то энергично жестикулирует и говорит».   

 

 

 

 

 


Юнусов Р.Ф., доцент кафедры общей физики

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ