Карта сайта
 
     Юрий Левитан
 Новости
 
 
 

 





В преддверии празднования Великой Победы нельзя не помнить о выдающихся людях того времени. Лицом, а вернее, голосом тех страшных лет был Юрий Левитан. Услышав его голос, люди застывали на месте, слушая вести с фронтов. Это он читал важнейшие официальные сообщения с фронта, именно от него народ получал первые сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего, именно он сообщил о Победе советского народа. По силе своего воздействия на миллионы советских радиослушателей, по своей популярности в народе, среди дикторов Всесоюзного радио ему, поистине, не было равных.

Юрий Борисович Левитан - диктор Всесоюзного радио, диктор Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию. С 1973 года - народный артист РСФСР, с 1980 - народный артист СССР.

 Юрий Борисович Левитан родился во Владимире 2 октября 1914 года. 17-летним юношей он попробовал поступить в кинотехникум в Москве, но волею случая попал в группу радиодикторов. Голос! Завораживающий... Четкий... Поставленный... Спустя всего лишь 2 года Левитан проснулся диктором Советского Союза.

В июне 1941 года  Левитан сообщил о начале войны. Во время Великой Отечественной войны диктор передал 2000 сводок и более 100 экстренных сообщений с фронта.  И далее на протяжении 4-х лет сообщал о ситуации на фронтах. Маршал Рокоссовский говорил, что голос Левитана был равносилен целой дивизии. Гитлер считал Левитана врагом рейха № 1. Во время Великой Отечественной войны за ним охотились немецкие спецслужбы, его внешность хранилась в тайне, а его голос знали миллионы. О кончине Сталина, о запуске первого искусственного спутника Земли, о полете Юрия Гагарина и других исторических событиях страна тоже узнала из сообщений, зачитанных Левитаном.

Скончался Левитан в августе 1983 года от сердечного приступа в деревне Бессоновке Белгородской области во время встречи с ветеранами Курской битвы. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. В 1980 году Юрию Борисовичу, первому среди дикторов, присвоили звание народного артиста СССР. 

Голос Юрия Левитана — это голос великой эпохи, голос нашей истории, которую нельзя забывать. Голос Юрия Левитана сопровождал жизнь наших предков, помогал им чувствовать свое время, причастность к общему делу, к делу большой многонародной страны.


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ