Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции
 Новости
 
 
 

 





Заседание Комиссии по противодействию коррупции состоялось в КНИТУ-КАИ 28 апреля 2016 года. Первым, с докладом об анализе состояния профилактики коррупционных правонарушений в Институте автоматики и электронного приборостроения выступил директор ИАЭП, руководитель группы профилактики коррупционных правонарушений Андрей Ференец. Дополнил сообщение начальник Учебно-методического управления вуза Николай Филонов. В целом доклад и деятельность дирекции института были одобрены, подтверждены голосованием, обсуждены дополнительные шаги по улучшению её работы по направлениям предупреждения коррупционных правонарушений.

Следующим выступил руководитель Студенческой комиссии по противодействию коррупции Ярослав Андреев с отчетом о её деятельности за первый квартал 2016 года. Затем начальник Управления внеучебной работы Ирина Халитова проинформировала о ряде мероприятий, в которых принимали участие студенты и члены студенческой антикоррупционной комиссии, посвящённых вопросам противодействия коррупции. Она обратила внимание, что республиканскими и городскими студенческими организациями отмечена данная работа, имеются призовые места. Деятельность Студенческой Комиссии признали удовлетворительной.

Затем взял слово заместитель председателя комиссии, проректор по режиму и безопасности Александр Смирнов, который предложил обсудить исполнение решений, принятых на заседании Комиссии по противодействию коррупции, состоявшемся 24 декабря 2015 года.

Одной из тем предыдущего заседания, указанного в решении комиссии, были следующие вопросы:

-разработать и обеспечить внедрение в работу памяток по вопросам профилактики коррупции для студентов первых курсов с учетом специфики КНИТУ-КАИ, единых анкет для преподавателей, студентов первых и выпускных курсов на предмет выявления коррупциогенных факторов в работе вузов;

-ежегодно проводить социологические исследования с последующим обобщением материалов и рассмотрением полученных результатов на комиссиях по противодействию коррупции, а также размещением на официальных сайтах вузов.

По данному вопросу был заслушан руководитель группы антикоррупционных социологических исследований и освещения антикоррупционной деятельности в СМИ, заведующий кафедрой Социологии, политологии и менеджмента Владимир Беляев. Он сообщил, что анкеты разработаны, необходимо их утвердить, после чего провести социологические исследования. Выступление обсудили и решили заслушать выступающего повторно на заседании Комиссии, планируемом во втором квартале. Для организации проведения анкетирования решили привлечь Управление внеучебной работы и старост групп.

О  разработке  ежегодной программы воспитательно-просветительской антикоррупционной работы со студентами и преподавателями проинформировала Ирина Халитова. Она сообщила, что программа разработана и проходит утверждение. На заседании принято решение о том, что отчеты по её реализации будут ежегодно рассматривать на заседаниях комиссии вуза по противодействию коррупции, предусмотрели начало исполнения ежегодного плана с 1 сентября каждого учебного года.

На предыдущем заседании также был рассмотрен вопрос о разработке Программы курсов повышения квалификации с последующим проведением специального обучения лиц, ответственных за реализацию мер антикоррупционной политики и лиц профессорско-преподавательского состава. Работа была поручена директору Корпоративного института Анастасии Чайлак и директору Института экономики, управления и социальных технологий, руководителю группы антикоррупционного образования и пропаганды Асии Хасановой. Председатель профкома, член комиссии, доцент кафедры Экономического права Алина Новаковская сообщила, что программа подготовлена и утверждена, в апреле организовано первое обучение. По ее словам, во втором полугодии будет еще один набор обучающихся.

Затем выступил заместитель председателя комиссии, проректор по РиБ Александр Смирнов, который напомнил присутствующим о том, что крайне необходимо размещать и своевременно наполнять разделы «Противодействие коррупции» официального сайта КНИТУ-КАИ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оформлять наглядную агитацию антикоррупционного характера на стендах в зданиях вуза, публиковать на сайте план работы Комиссии по противодействию коррупции. Ответственными по данному направлению работы комиссии были закреплены Владимир Беляев и член комиссии, начальник Управления по связям с общественностью Наиля Бадыкшанова. Они сообщили, что готовы оказывать необходимую помощь.

После обсуждения было заслушано заявление председателя Студенческой Комиссии по противодействию коррупции Ярослава Андреева о выходе из состава Комиссии по уважительной причине, а именно по причине перехода его к деятельности, связанной со студенческими строительными отрядами. Было принято решение пересмотреть состав студенческой антикоррупционной комиссии и избрать ее нового председателя на ближайшем заседании Совета студентов и аспирантов, планируемого к проведению в мае 2016 года.

В заключение заседания выступил заместитель председателя комиссии, проректор по РиБ Александр Иванович Смирнов, который подвел итоги. Следующее заседание состоится во втором квартале 2016 года.

Фотографии


Комиссия по противодействию коррупции

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ