Карта сайта
 
     КНИТУ-КАИ представил свои разработки на XVI Российской и XI Казанской венчурной ярмарках
 Новости
 
 
 

 





КНИТУ-КАИ  представил свои разработки на XVI Российской (XI Казанской) венчурной ярмарке, которая проходила в Казани с 26 по 27 апреля. В торжественном открытии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил организаторов ярмарки, «которые стояли у истоков венчурного движения нашей страны». Особые слова благодарности Президент РТ высказал иностранным партнерам.

«16-й раз мы ежегодно собираемся для того чтобы посмотреть новые проекты, встретиться с коллегами, обменяться мнениями и двигаться вперед. Это говорит о том, что проект живет и будет жить дальше. Мы благодарим Республику Татарстан, которая много сделала для успешности этого движения», - отметил в приветственной речи помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

В рамках мероприятия ведущие участники венчурной индустрии, представители власти и бизнеса, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты обсудили сценарии развития отрасли на ближайшие годы. Одной из тем обсуждения стали, в частности, перспективы развития передовых технологий в регионах России. На участие в программе акселерации и ярмарке поступило 378 заявок от стартапов из 37 городов России и 15 стран. В ярмарке приняли участие компании из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов России, а также из Баку (Азербайджан). Были представлены индустриальные, нефтегазовые, медицинские, биотехнологические, IT-проекты, а также стартапы, занимающиеся новыми материалами.

Отметим, что КНИТУ-КАИ стал одним из лидеров по представленным проектам. Сверхлегкий мини-самолет «КАИ-71», разработанный специалистами «КАИ-Композит» не оставил равнодушными гостей венчурной ярмарки. Беспилотник обладает уникальными весовыми характеристиками и изготовлен из отечественных композитных материалов. Презентовали его проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов и директор «КАИ-Композит» Сергей Луканкин. Подробнее о проекте гости могли узнать на одном из стендов. Кстати, летом запланировано  летное испытание представленного образца.

Интерес у участников и инвесторов также вызвала еще одна разработка  малого инновационного предприятия КНИТУ-КАИ «НПЦ-Микротех»-  электронные ценники. Как рассказал коммерческий директор фирмы Константин Абрамов, схожие технологические разработки активно используются за рубежом. Российский инвестор пока с осторожностью относится к этому ноу-хау. Электронными  ценниками заинтересовалась  одна  крупная федеральная сеть. Объявлен тендер на поставку таких ценников, в котором конкурентом «Микротеха» будет только Samsung. "Нашу разработку отличает дешевизна, которая достигается за счет недорогих материалов", - отметил Абрамов. В компанию уже инвестировало китайское предприятие, оснастив  микроконтролерами.

«Гравер-Лазер» - еще одна разработка, которую представили сотрудники кафедры лазерных технологий КНИТУ-КАИ. На выставке был презентован разработанный макет гравера. По словам генерального директора Георгия Галеева, представленную разработку от конкурентов отличает увеличенная скорость и производительность. За счет технологии деления лазерного луча на два достигается такой прорыв. 

Фотографии

Использованы фотографии пресс-службы Президента РТ


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ