Карта сайта
 
     Родина помнит тебя, Мересьев!
 Новости
 
 
 

 





20 мая 2016 года легендарному лётчику, Герою Советского Союза Маресьеву Алексею Петровичу исполняется круглая дата – 100-летие со дня рождения. 
Алексей Мересьев родился 20 мая 1916 года в Саратовской губернии, Камышин.  В 1937 году Мересьева призвали в армию. Великую Отечественную войну встретил в Батайске, где и окончил Батайское авиационное училище им.А.К.Серова.

Первый боевой вылет Маресьева Алексея Петровича состоялся 23 августа 1941 году недалеко от города Кривой Рог. В то время будущий герой СССР уже состоял в 296-м авиационном истребительном полку. К 1942 году, когда Алексея перебросили на Северо-западный фронт, биография лейтенанта уже насчитывала четыре подвига в виде четырех сбитых вражеских самолета.

Но свой наиболее известный подвиг, легший в основу произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Маресьев Алексей Петрович совершил в апреле 1942 года. Истребитель Маресьева был сбит в одном из лесных районов Новгородской области, когда тот прикрывал советские бомбардировщики. Летчика тяжело ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку. Лишь спустя 18 суток, ему удалось добраться до деревни. Это привело к гангрене и заражению крови и Мересьеву пришлось ампутировать обе ноги.

Однако уже 20 июля 1943 года Маресьев Алексей Петрович совершил новый подвиг – спас жизни двум советским летчикам во время воздушного боя с перевесом сил на стороне фашистов. Во время этого боя были сбыты два немецких истребителя FW 190, которые прикрывали бомбардировщики. За этот подвиг 24 августа этого же года Маресьева наградили медалью «Золотая звезда» и удостоили звания Героя Советского Союза. Слава о нем разнеслась по всему фронту, а в полк героя стали наведываться корреспонденты, среди которых и был будущий писатель Борис Полевой, прославивший подвиг Маресьева на всю страну. За все время войны его боевая биография подвигов насчитывала 86 боевых вылетов и 11 сбитых самолетов врага. Умер герой 18 мая 2001 года за час до начала торжественного вечера, посвященного собственному 85-летию. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ